Есть ли возможность избежать штрафа за неуведомление ФМС о приеме на работу мигранта?

Я ИП. Не уведомиу ФМС в 3-х дневный срок о принятиии на работу имигранта. Выписали протокол, дело передали всуд. Имигрант был официально трудоустроен. есть ли возможность избежать штрафа, так как я не знал что нужно сообщать в ФМС.

, Дмитрий, г. Камень-на-Оби
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

Что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Есть варианты пробовать обжаловать по нарушению порядка составления процессуальных документов (протокола по делу об административном правонарушении), а также по малозначительности или  просить суд снизить сумму штрафа.

Можно привести пример судебной практики:

http://sudact.ru/regular/doc/I...

Решение № 7.1-448/2015 от 22 июля 2015 г. по делу № 7.1-448/2015
Ростовский областной суд.

Постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 15.06.2015 года ИП А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 400000 рублей. Однако областной суд при анализе доказательства вынес  решение-:постановление судьи Шахтинского городского суда Ростовской области от 15.06.2015 года изменить, снизив размер назначенного административного наказания в виде административного штрафа до 200 000 рублей.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!