8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли уволиться по ОШМ, если до окончания контракта меньше 1 года и я не хочу переезжать?

1 апреля 2019 г. воинская часть, где я прохожу военную службу (офицер), полностью сокращается согласно организационно-штатным мероприятиям. Мне предлагается равнозначная должность в другой местности (средняя полоса). Контракт заключён до июня 2019 года. Могу ли я уволиться по ОШМ, сославшись на то, что до окончания контракта осталось меньше 1 года и не желаю переезжать в другую местность. Спасибо.

С уважением Антон.

10 ноября 2018, 21:53, Антон, г. Калининград
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Увольнение проводится при соблюдении ряда условий:

сокращение занимаемой должности, отсутствие соответствующей должности в новом штатном расписании;
отказ от перевода на высшую или низшую должность или изменение статуса военнослужащего;
военнослужащий имеет право служить в распоряжении командира без занимаемой должности 6 месяцев.
После истечения указанного срока военнослужащий получает приказ о досрочном увольнении из армии. Прекращение воинской службы в связи с организационно-штатными мероприятиями подразумевает ряд единовременных выплат и компенсаций. Законом предусмотрено, что при увольнении военнослужащий, прослуживший более 10 лет, имеет право на предоставление ему жилплощади или материальной компенсации на покупку.

Таким правом могут воспользоваться исключительно те граждане, которые не получили от МО РФ жилплощади в собственность во время службы. При выплате стоимости жилья учитывается районный коэффициент к средней стоимости квадратного метра. При этом к жилищным накоплениям прибавляется сумма с именного счета, таким образом уволенный по ОШМ получит полную компенсацию, равную жилищному сертификату.

Кроме того, уволенные военнослужащие, не имеющие выслуги 20 лет, имеют право на единовременные выплаты и ежемесячные социальные пособия или выплату оклада, соответствующего званию. При исключении из списков служащих выплачивается единовременная компенсация, вычисляемая соответственно годам службы и званию на момент увольнения. Военным, имеющим награды, занесенные в послужной список (ордена или почетные звания), выдается дополнительно два оклада жалованья.

Ежемесячное социальное пособие гражданам, имеющим воинский стаж более 15 лет, составляет 40% от оклада на момент увольнения, каждый последующий год дает прибавку в 3%. Выплаты производятся в течение пяти лет с момента сокращения.

Имеющие выслугу менее 15 лет могут рассчитывать на выплаты, равные последнему окладу, в течение года после увольнения. Производится своевременная индексация пособий, согласно установленным пенсионным фондом нормативам. Если до истечения указанных сроков гражданин вновь устраивается на военную служб, в органы МВД, налоговую или таможенную службу с сохранением воинского звания, то социальные пособия выплачивать прекращают с момента трудоустройства.

После подписания приказа об увольнении, кадровый орган воинского подразделения предоставляет всю необходимую информацию в пенсионное отделение по месту регистрации гражданина. При обращении в ПФ РФ следует предоставить документы установленного образца и затем получать ежемесячные перечисления на свой расчетный счет.

11 ноября 2018, 04:38
0
0
0
0

Увольнение проводится при соблюдении ряда условий:

сокращение занимаемой должности, отсутствие соответствующей должности в новом штатном расписании;
отказ от перевода на высшую или низшую должность или изменение статуса военнослужащего;
военнослужащий имеет право служить в распоряжении командира без занимаемой должности 6 месяцев.
После истечения указанного срока военнослужащий получает приказ о досрочном увольнении из армии. Прекращение воинской службы в связи с организационно-штатными мероприятиями подразумевает ряд единовременных выплат и компенсаций. Законом предусмотрено, что при увольнении военнослужащий, прослуживший более 10 лет, имеет право на предоставление ему жилплощади или материальной компенсации на покупку.

Таким правом могут воспользоваться исключительно те граждане, которые не получили от МО РФ жилплощади в собственность во время службы. При выплате стоимости жилья учитывается районный коэффициент к средней стоимости квадратного метра. При этом к жилищным накоплениям прибавляется сумма с именного счета, таким образом уволенный по ОШМ получит полную компенсацию, равную жилищному сертификату.

Кроме того, уволенные военнослужащие, не имеющие выслуги 20 лет, имеют право на единовременные выплаты и ежемесячные социальные пособия или выплату оклада, соответствующего званию. При исключении из списков служащих выплачивается единовременная компенсация, вычисляемая соответственно годам службы и званию на момент увольнения. Военным, имеющим награды, занесенные в послужной список (ордена или почетные звания), выдается дополнительно два оклада жалованья.

Ежемесячное социальное пособие гражданам, имеющим воинский стаж более 15 лет, составляет 40% от оклада на момент увольнения, каждый последующий год дает прибавку в 3%. Выплаты производятся в течение пяти лет с момента сокращения.

Имеющие выслугу менее 15 лет могут рассчитывать на выплаты, равные последнему окладу, в течение года после увольнения. Производится своевременная индексация пособий, согласно установленным пенсионным фондом нормативам. Если до истечения указанных сроков гражданин вновь устраивается на военную служб, в органы МВД, налоговую или таможенную службу с сохранением воинского звания, то социальные пособия выплачивать прекращают с момента трудоустройства.

После подписания приказа об увольнении, кадровый орган воинского подразделения предоставляет всю необходимую информацию в пенсионное отделение по месту регистрации гражданина. При обращении в ПФ РФ следует предоставить документы установленного образца и затем получать ежемесячные перечисления на свой расчетный счет.

11 ноября 2018, 04:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли меня уволить по окончанию контракта?
Здравствуйте меня зовут Евгений я служу по контракту 2года 10 месяцев и через 2 месяца у меня кончается контракт . Могут ли меня уволить по окончанию контракта если мне не выплатили выплаты за командировки в которых я выполнял специальные задачи (боевые дни )
11 февраля 2019, 07:59, вопрос №2256058, Евгений Равилевич, г. Владикавказ
1 ответ
Военное право
Могу ли я заключить свой первый контракт на 1 год, если не проходил срочную службу?
Не служил в армии по здоровью, хочу заключить контракт. Могу ли я заключить свой первый контракт на 1 год? И как я могу доказать это в отделении.
05 мая 2018, 10:37, вопрос №1987051, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня сократить, если до пенсии остался 1 год и 11 месяцев?
Добрый день! Мне 53 года, живу в Республике Коми г. Сосногорск (приравненный к крайнему северу). Работаю на предприятии ОАО "РЖД" с 2000 года до выхода на пенсию осталось 1 год и 11 месяцев. Имеют ли право меня сократить в данное время? Или меня выпустят на пенсию досрочно? С уважением, Александров Анатолий Николаевич.
06 января 2018, 10:10, вопрос №1863115, Яна, г. Сосногорск
1 ответ
Военное право
Могут ли меня уволить по окончании контракта, если я нахожусь на лечении?
Могут ли меня уволить по окончании контракта, если я нахожусь на лечении в военном госпитале , и у меня не отгулен основной отпуск. В случае если я отгул аоложенный отпуск ,то в какой срок я должен сдать дела и должность. И в какой срок меня обязанны расчитаь
17 ноября 2016, 11:12, вопрос №1444263, Юрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Ипотека
Я ипотечник,прослужил 12,5 лет, до окончания контракта 7,5 лет. Ипотекой не пользовался. Если уволюсь раньше окончания срока контракта, смогу ли я воспользоваться своими накоплениями?
Я ипотечник,прослужил 12,5 лет, до окончания контракта 7,5 лет. Ипотекой не пользовался. Если уволюсь раньше окончания срока контракта, смогу ли я воспользоваться своими накоплениями?
27 октября 2016, 15:58, вопрос №1422482, Константин, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2018