Что предпринять, если фрилансер не возвращает предоплату?

Заказала сайт, наобещали золотые горы, внесла преоплату 50% (14.000 рублей). Прошла неделя с оплаты, а ничего не сделано, спросила на каком этапе работа, а ее только начали выполнять. Потом выяснилось, что работают на простом конструкторе. Попросила вернуть предоплату, сказали, что она не возвратная. Потом все таки перевели 5 тысяч, сказали, что в течение недели вернут, а сами заблокировали в соц.сетях и на телефон не отвечают.

Как мне вернуть свои деньги?

Работа не была выполнена, договор не подписывали, о невозврате предоплаты речи не шло.

, Евгения, г. Ачинск

Здравствуйте.  Вам придется доказать, что имело место договор подряда. Доказательствами будут служить свидетельские показания, выписка из банка, что Вы перечислили определенную сумму денег, что они часть вернули. Наймите юриста, договариваться с компанией будет дешевле, проще и быстрее