Следует ли возвращать предоплату клиенту в случае отсутствия результата услуги?

Здравствуйте. Я фрилансер. В соц.сетях (Instagram) меня нашла женщина и решила заказать у меня сайт. Территориально находимся далеко- Сибирь-Москва. Общитали сумму, сроки, она внесла 50% суммы -14.000 рублей, расписали этапы, и то, что я буду присылать отчеты раз в 3-5 дней, также обговорили, что в выходные и приздничные дни я не работаю (сб,вс и День народного единства). Спустя 3 рабочих дня, клиент хочет вернуть прежоплату, потому что ее не устаивает, что результата еще никакого нет. Изначально, я забыла предупредить о том, что предоплата не возвращается.

Теперь клиент угражает прокураторой и судом.

По закону я имею право не отдавать предоплату клиенту, хоть сразу не обозначила это в переписке.

Договор мы не подписывали и расписок никаких не давали.

Уточнение от клиента
У нее естественно есть мои данные: номер банковской карты, номер телефона и все страницы в соц.сетях.
+наша переписка
, Евгения, г. Ачинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, прокуратура и полиция в данном случае ничего не сделают, однако относительно предоплаты невозвратной платы вы не правы. Вы должны вернуть оплату за вычетом ваших расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.