Как выписаться из квартиры с задолженностью по ЖКХ?

Здравствуйте! Крайне необходима консультация.

Я прописана в квартире с большой задолженностью по коммуналке. Но не живу в этой квартире 4 года!

Зайдя на сайт гос.услуг нашла постановление на удержание с меня денежных средств в счёт оплаты долга. Но постановление приходит на девичью фамилию (2 года хожу под фамилией мужа). Хочу выписаться с этой квартиры (сейчас в ней никто не живет, а долг капает, так как не установлены счетчики и пересчёт идёт по количеству прописанных в ней людей). Как лучше поступить (куда обратиться?) что бы накопленный матерью и отчимом долг не лёг на мои плечи?

, Виктория, г. Новоалтайск
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Каждый гражданин нашей страны имеет право выбирать место проживания (ст. 27 Конституции РФ). Дополнительно о долгах ничего не сказано – это первый момент.

Постановление Правительства РФ № 715 от 15.03.2015 даёт представление о регистрационном учёте граждан (выписка и прописка). Сведений о запрете выписывать человека с долгами не предусмотрено – второй момент.
Обязанность вносить плату за квартиру и коммунальные услуги регламентируется Жилищным кодексом (п. 1 ст. 153 ЖК РФ). Никаких ограничений на выписку при наличии долгов не установлено – третий момент.
Таким образом видно, что законодательство обязывает граждан вносить регулярные платежи за жилье. Но никакой связи с запретом на выписку из квартиры не прослеживается.

Следовательно, оплата коммунальных счетов и регистрационный учёт представляют собой независимые друг от друга категории. Следовательно, выписка из квартиры с долгами возможна, но долг никуда не исчезнет.

Если вы являетесь собственником, то никуда не денетесь от уплаты этого долга — придется платить.