Что делать, если соседи жалуются на шум в доме?

Здравствуйте. Хотела бы узнать закон о тишине ХМАО в субботу и воскресенья. Соседи вечно жалуется нам шум, в субботу даже не посидеть, не отдохнуть. Так же жалуются на собаку что слышно как она ходит. Нашла вот такую информацию она действующая?

  • IMG_20181110_204609
    .jpg
, Марина, г. Сургут
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марина!

Согласно Закона ХМАО-Югры от 31.03.2017 г. № 23-оз «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» установлены общие и специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан, а также ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. В частности, в автономном округе не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством: использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках; криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах; использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь); иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.Нарушение тишины и покоя граждан в автономном округе влечет административную ответственность в соответствии с Законом автономного округа «Об административных правонарушениях». Так максимальный размер административного штрафа на должностных лиц за организацию и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан составляет 10500 рублей.