276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приобретение таунхауса, построенного на землях ИЖС

Здравствуйте, нужна консультация специалистов по вопросу покупки танхауса, построенного на ИЖС. По факту мы имеем большой жилой дом, разделенный на 6 секции, на каждую секцию оформлено право собственности в 2016 году ("жилой дом") и выделена земля (разрешенное использование "блокированный жилой дом").

Часть секции уже выкуплена (несколько даже в ипотеку).

Нюансы:

- под несколькими секциями выделенная земля меньше сотки;

- коммуникации (газ и свет) заведены по одному лс на участок, а потом разведены на каждую секцию;

- Московская область.

Интересует вопрос не могут ли возникнуть проблемы с признанием "незаконности" строения и предписанием на снос?

10 Ноября 2018, 19:18, вопрос №2162756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
1243
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Объекты ИЖС не делятся на квартиры, блоки предназначены только для проживания одной семьи. Существует промежуточная (между объектом ИЖС и многоквартирным домом) категория — дома блокированной застройки (или таунхаусы) с количеством квартир от двух до десяти. Но и такие строения нельзя возводить на землях под ИЖС, их можно строить на участках с видом разрешенного использования «для жилищного строительства».Этот момент учтите обязательно, если все же решитесь инвестировать в этот сомнительный проек

10 Ноября 2018, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

построенного на ИЖС

и выделена земля (разрешенное использование «блокированный жилой дом»).

Так ИЖС или блокированная застройка? Если второе, то опасений нет. но лучше смотреть документы.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

10 Ноября 2018, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут