Какая ответственность грозит за использование чужих фото в соц сети?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в общем я в социальной сети во вконтакте, использовал чужое фото, выдавая за себя. Общался с одной девушкой и она попросила, чтобы я скинул ей своё фото и я не стал скидывать ей своё фото, а скинул фото другого пацана, в личное сообщение ей и все и я ей понравился и мы просто с ней общались, а потом я это фото как ей скинул, секунд через 30 удалил у всех, то есть это фото удалилось с личного сообщения и у меня и у неё, с недавнего времени во вконтакте сделали так, чтобы можно было удалить и у себя и у другого человека с которым общался, ну как вы уже поняли фото я ей скинул чисто для общения, потому что, если вдруг не скинуть ей фото, то она не будет общаться. Вопрос вот в чем, если бы тот пацан фото которого я скинул ей в личное сообщение, подал бы на меня в суд, то какой бы мне штраф был бы, я уже имею ввиду, если бы он это фото как то нашёл у меня

, Константин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это гражданско-правовой спор (ст. 152.1 ГК РФ) и он был бы вправе требовать компенсацию морального вреда, а тут суммы различные могут быть, как 100 рублей, так и 10 000 рублей, а то и больше.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Константин
Клиент, г. Москва
Ну обычно в таких ситуациях, как вам известно, суд какой штраф назначает?

суд удовлетворяет исковые требования полностью или частично, либо отказывает в удовлетворении. штраф не назначает.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени. Гражданин в праве обратиться в суд с исковым заявлением и оценить компенсацию морального вреда в любую сумму, ну а далее удовлетворение заявленной суммы на усмотрение суда. Возможен удовлетворить по решению полностью либо частично.

для получения более подробной информации можете обратиться в личный чат. Всего доброго.