Проникновение в наследственный дом в незаконном порядке

После смерти (Ани) в наследство мужу, сыну и дочери отошел дом. Дочь у Ани от первого брака и все дети несовершеннолетние. Когда ее бывший муж (Алексей) ворвался в дом и нанес ущерб, так как ключей не было, после приезда полиции, он показал документы о собственности, но они были не его, а дочери. Полиция отказала заводить уголовное дело на Алексея, объясняя это тем, что он является собственником, так как отец дочери. В доме был прописан только сын(несовершеннолетний). Может ли отец наследницы незаконно врываться в дом один? Сам он не является наследником, а только его несовершеннолетняя дочь и прописана она в другом месте.

, Юля, г. Шахты
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследуемым имуществом в данном случае будет половина дома которая будет разделена поровну между вами и дочерью мужа при условии отсутствия других наследников первой очереди и наследников, которым положено выделение обязательной доли

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)