Как узаконить землю, если есть право собственности только на дом?

Здравствуйте, у нас имеется в собственности жилой дом, который купили по договору купли-продажи, но без земли (так получилось). Сейчас хотим узаконить землю, но беда: на кадастровом учете зем. участок имеет площадь 300 кв.м., а фактически 1210 кв.м. Последнее подтверждается выпиской из похозяйственной книги в сельской администрации, а также информацией. полученной из главного управления строительства по области. Право собственности даже на эти 300 кв.м. ни за кем не зарегистрировано. Соседи (либо иные лица, в т.ч. Администрация) на разницу площадей участка по вышеуказанным документам претензий не имеют. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать?

, Алтынай Алпыспаевна Исламова, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В такой ситуации у Вас есть определённые права на получение соответствующего земельного участка, в Земельном Кодексе РФ сказано:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Для того, чтобы начать процедуру оформления земли, надо обратиться в соответствующий земельный комитет по месту нахождения земельного участка, надо определить — в чьём ведении на сегодня находится эта земля и кто вправе принять решение о её перераспределении в Вашу пользу.

Алтынай Алпыспаевна Исламова
Клиент, г. Тюмень

Земля принадлежит сельскому муниципалитету. А мы ей пользуемся, как мы понимаем, безвозмездно. Какова процедура дальнейших действий? Можно ли, как вариант, получить от сельской администрации разрешение на проведение межевания земельного участка, чтобы уточнить его фактические границы (не 300 кв.м., а 1210 кв.м.). Как мы видим дальнейшее развитие событий: Администрация обращается в кадастровую палату об изменении сведений об объекте кадастрового учета (зем. участка площадью 300 кв.м., указав в кадастре не 300 кв.м… а  1210 кв.м. с учетом межевого плана.). В дальнейшем мы обращаемся в Росреестр за регистрацией права собственности на зем. участок с площадью 1210 кв.м.

Прежде всего надо определиться — готова ли администрация передать Вам весь участок и в каком качестве (аренда, собственность?) Если в этом вопросе будет ясность, можно выполнить землеустроительные работы (нынешнему правообладателю), а затем принимать решение о передаче земли новому собственнику, на основании которого происходит перерегистрация права на землю в Росреестре.