8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить землю, если есть право собственности только на дом?

Здравствуйте, у нас имеется в собственности жилой дом, который купили по договору купли-продажи, но без земли (так получилось). Сейчас хотим узаконить землю, но беда: на кадастровом учете зем. участок имеет площадь 300 кв.м., а фактически 1210 кв.м. Последнее подтверждается выпиской из похозяйственной книги в сельской администрации, а также информацией. полученной из главного управления строительства по области. Право собственности даже на эти 300 кв.м. ни за кем не зарегистрировано. Соседи (либо иные лица, в т.ч. Администрация) на разницу площадей участка по вышеуказанным документам претензий не имеют. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать?

Показать полностью
, Алтынай Алпыспаевна Исламова, г. Тюмень
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

В такой ситуации у Вас есть определённые права на получение соответствующего земельного участка, в Земельном Кодексе РФ сказано:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Для того, чтобы начать процедуру оформления земли, надо обратиться в соответствующий земельный комитет по месту нахождения земельного участка, надо определить — в чьём ведении на сегодня находится эта земля и кто вправе принять решение о её перераспределении в Вашу пользу.

0
0
0
0
Алтынай Алпыспаевна Исламова
Алтынай Алпыспаевна Исламова
Клиент, г. Тюмень

Земля принадлежит сельскому муниципалитету. А мы ей пользуемся, как мы понимаем, безвозмездно. Какова процедура дальнейших действий? Можно ли, как вариант, получить от сельской администрации разрешение на проведение межевания земельного участка, чтобы уточнить его фактические границы (не 300 кв.м., а 1210 кв.м.). Как мы видим дальнейшее развитие событий: Администрация обращается в кадастровую палату об изменении сведений об объекте кадастрового учета (зем. участка площадью 300 кв.м., указав в кадастре не 300 кв.м… а  1210 кв.м. с учетом межевого плана.). В дальнейшем мы обращаемся в Росреестр за регистрацией права собственности на зем. участок с площадью 1210 кв.м.

Прежде всего надо определиться — готова ли администрация передать Вам весь участок и в каком качестве (аренда, собственность?) Если в этом вопросе будет ясность, можно выполнить землеустроительные работы (нынешнему правообладателю), а затем принимать решение о передаче земли новому собственнику, на основании которого происходит перерегистрация права на землю в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018