Ответственность за подделку договора аренды

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу няней. У работодателя есть пунк по поводу того,что Няня не должна(принципиально,критично!) жить с посторонними людьми.т.е не снимать комнату или коммуналку. Из медицинских соображений. Работа очень хорошая и по всем пунктам мы друг друга устраиваем,кроме момента с жильем,так как я снимаю комнату,но об этом не сказала,а слукавила сказав что снимаю квартиру. Работодатель попросила фото договора об аренде. А там и прописанно,что арендуется 1 из 3 комнат. Если собственноручно исправлю цифру или перепечатаю и заполню договор,роспишусь за арендодателя. Печатей на договоре нет. Это уголовно ответственно?

, Щима, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не будет являться преступлением, а работодатель в данном случае выставляет не совсем законные требования и отказ в приеме на работу по данному основанию является не совсем законным.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Нет уголовной ответственности. Исправляйте, снимайте копии. Что за бзик?  работодатель не имее право такие условия в труд. Договоре писать.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Запрашивать с работника документы, не предусмотренные законодательством, работодатель не имеет права. Подложным может быть только документ, который работодатель вправе требовать от работника – в частности, любой из перечисленных в ст. 65 ТК РФ или других федеральных законах.

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора работник должен предоставить:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку (кроме случаев заключения трудового договора впервые и трудоустройства по совместительству);
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (кроме случая заключения трудового договора впервые);
документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний

правку о наличии либо отсутствии судимости в тех случаях, когда нормативные требования и специфика работы исключают возможность ее выполнения ранее судимыми лицами;
иные дополнительные документы, представление которых связано со спецификой работы и предусмотрено законодательством (например, медицинское заключение и санитарную книжку).

Но при этом нежелательно подделывать документ. Как минимум вас уволят со скандалом, а так, хотя и состава преступления нет могут подать в полицию заявление о возбуждении дела по ст.159 УК притянув что предоставление подложного  документа вы добились получения денег. Будет постановление об отказе, но вас будет опрашивать участковый, пугать статьями и т.п. Еще и хозяин квартиры узнает и расторгнет с вами договор.