Налогообложение при продаже дома с участком

я владею участком полученным по наследству.Асейчас вступаю в наследство на дом ,находящийся на этом участке и затем хочу продать и дом и участок. Какой налог я должна буду платить? Я пенсионерка 74 года.

, Ольга, г. Новосибирск

Ольга, добрый вечер!

Необходимость платить НДФЛ за продажу земельного участка зависит от срока владения: если с момента открытия наследства (смерти наследодателя) прошло 3 года, платить налог не нужно, если не истекли 3 года, нужно. То же самое касается и дома: если продадите дом до истечения 3 лет, налог нужно будет уплатить. Ставка налога — 13% от дохода. При уплате налога имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.