Сосед грозится выкинуть часть коляски в ответ на мою просьбу не выставлять мусор в подъезд

Здравствуйте! Такая ситуация: подъезд 15 квартир. Наши соседи повадились выставлять мешок с мусором на лестничную клетку. Один начал, другие повторили. И таких соседей в нашем подъезде 5. Т.е мусор стоит со 2 по 4 этаж (живу на 4). Ароматы я думаю сами понимаете какие. Хотела повесить объявление с просьбой не выставлять пакеты с мусором.

Два дня назад встретила соседку со 2 этажа, вежливо попросила не выставлять свой мусор в подъезд из всех побуждений (закон, вонь, повадились остальные, когда спускаюсь с коляской задеваю). Мне начали приводить какие то не суразные аргументы, подъезд давно не мыли, да у нас соседские дети над нами бегают и тому подобное.

Вчера выходила на подъезд стоял муж этой женщины. Завязался разговор суть в том что, этот мусор вам не мешает, он не воняет, жена не может вынести его когда одна дома, не нравиться снимайте в другом доме квартиру, маленький ребенок лезет в мешок. Ни какие доводы с моей стороны не доходили до человека.

У меня ребенок и каждый день мы выходим гулять. Раз в 4 дня мой муж работает в день. И в эти дни я сама затаскиваю коляску на 4 этаж, но частями, тк физически не могу всю коляску затащить сразу + грудной ребенок. Я люльку с ребенком поднимаю домой, а шасси от коляски складываю и оставляю между 1 и 2 этажом (при том, что ни какой доступ к ящикам или проход со ступенек я не переграждаю). Через 10-15 минут я спускаюсь и за шасси.

Так вот этот сосед пригрозил, что еще раз увидит мою коляску, то выкинет. Есть диктофонная запись, где он представляется, подтверждает, что знает, что его записывают.

Как мне поступить если он векинет часть коляски? Или не ждать его воплощения угрозы, а написать заявление?

Я до последнего не хотела ссориться.

, Ольга, г. Мурманск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Фактически коляска и её составные части являются Вашей собственностью. В связи с чем никто не вправе распоряжаться Вашим имуществом за исключением Вас и тех, кому Вы позволяете то делать.

Соответственно, если Ваши вещи пропадут, то в действиях лица, забравшего данные вещи (в дальнейшем распорядившимся ими по своему усмотрению), формально усматриваются признаки правонарушения (административного или уголовного в зависимости от суммы похищенного).