Не выдали акты

Доброго времени суток. Имел грех сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Остановили ДПС, провели все замеры и составление документов. Дали мне на подпись, я подписался за согласие и за получение копий, но копий выдано не было. Является данное обстоятельство нарушением законодательства?

, Андрей, г. Архангельск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по закону нет не является. Пример практики

В силу 7 ст.27.12 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.Невручение копии акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не может служить основанием для удовлетворения жалобы и повлечь отмену вынесенных по делу судебных решений.Как следует из материалов дела, от получения копий протоколов об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование Соболев И.А. отказался. При этом невручение копии акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения не является нарушением Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. N 475, которое может повлечь отмену вынесенных по делу судебных постановлений.

http://sudact.ru/regular/doc/T... так что в этой части спорить бесполезно, к сожалению. Тем более Вы указали, что за получение акта Вы расписались. Иное опровергнуть довольно-таки сложно.

Андрей
Клиент, г. Архангельск
Невручение копии акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не может служить основанием для удовлетворения жалобы и повлечь отмену вынесенных по делу судебных решений

Олег Васев

Откуда у Вас данная информация? Такой статьи не нашел

Андрей
Клиент, г. Архангельск

7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Андрей!

 Дали мне на подпись, я подписался за согласие и за получение копий, но копий выдано не было.

Является данное обстоятельство нарушением законодательства?

Безусловно, это обстоятельство является нарушением правил освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления…

II. Освидетельствование на состояние
алкогольного опьянения и оформление его результатов

9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Не вручение копий актов может повлечь за собой серьезные нарушения прав и законных интересов лица, привлекаемого к ответственности, например изменения данных актов впоследствии.

Однако суд при вынесении решения не будет смотреть только на это обстоятельство, дело будет оцениваться в совокупности, только лишь это обстоятельство само по себе не будет являться основанием для отмены этих актов. Если доказать, что невручение Вам копии могло повлиять на ваши права и законные интересы, суд может признать акты недопустимым доказательством.

Чтобы получить копии сейчас, нужно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вам нужно думать, каким образом доказать не вручение копий акта и протокола, так как Вы подписали, что получили их.

Андрей
Клиент, г. Архангельск

Чтобы получить копии сейчас, нужно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вам нужно думать, каким образом доказать не вручение копий акта и протокола, так как Вы подписали, что получили их.

Сергей Соколов

В данный момент работаю с юристом, он уже запросил дело с суда для ознакомления. Там эти акты есть. По непонятной причине отсутствует водеофиксация, так как понятной был всего один.

Юрист сказал, если запросить видеосъемку сотрудников ГИБДД, и там отчетливо будет видно что актов я не получил, то на усмотрение судьи можно будет надавить на нарушение законодательства

Андрей
Клиент, г. Архангельск

Так вот, сам вопрос. На сколько это все реально? Просто отдавать достаточно крупную сумму на сопровождение в суде этим юристом и быть не уверенным в результате не очень хочется