8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не выдали акты

Доброго времени суток. Имел грех сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Остановили ДПС, провели все замеры и составление документов. Дали мне на подпись, я подписался за согласие и за получение копий, но копий выдано не было. Является данное обстоятельство нарушением законодательства?

, Андрей, г. Архангельск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. по закону нет не является. Пример практики

В силу 7 ст.27.12 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.Невручение копии акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не может служить основанием для удовлетворения жалобы и повлечь отмену вынесенных по делу судебных решений.Как следует из материалов дела, от получения копий протоколов об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование Соболев И.А. отказался. При этом невручение копии акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения не является нарушением Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. N 475, которое может повлечь отмену вынесенных по делу судебных постановлений.

http://sudact.ru/regular/doc/T... так что в этой части спорить бесполезно, к сожалению. Тем более Вы указали, что за получение акта Вы расписались. Иное опровергнуть довольно-таки сложно.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск
Невручение копии акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не может служить основанием для удовлетворения жалобы и повлечь отмену вынесенных по делу судебных решений

Олег Васев

Откуда у Вас данная информация? Такой статьи не нашел

Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Андрей!

Дали мне на подпись, я подписался за согласие и за получение копий, но копий выдано не было.

Является данное обстоятельство нарушением законодательства?

Безусловно, это обстоятельство является нарушением правил освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления…

II. Освидетельствование на состояние
алкогольного опьянения и оформление его результатов

9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Не вручение копий актов может повлечь за собой серьезные нарушения прав и законных интересов лица, привлекаемого к ответственности, например изменения данных актов впоследствии.

Однако суд при вынесении решения не будет смотреть только на это обстоятельство, дело будет оцениваться в совокупности, только лишь это обстоятельство само по себе не будет являться основанием для отмены этих актов. Если доказать, что невручение Вам копии могло повлиять на ваши права и законные интересы, суд может признать акты недопустимым доказательством.

Чтобы получить копии сейчас, нужно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вам нужно думать, каким образом доказать не вручение копий акта и протокола, так как Вы подписали, что получили их.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

Чтобы получить копии сейчас, нужно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вам нужно думать, каким образом доказать не вручение копий акта и протокола, так как Вы подписали, что получили их.

Сергей Соколов

В данный момент работаю с юристом, он уже запросил дело с суда для ознакомления. Там эти акты есть. По непонятной причине отсутствует водеофиксация, так как понятной был всего один.

Юрист сказал, если запросить видеосъемку сотрудников ГИБДД, и там отчетливо будет видно что актов я не получил, то на усмотрение судьи можно будет надавить на нарушение законодательства

Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

Так вот, сам вопрос. На сколько это все реально? Просто отдавать достаточно крупную сумму на сопровождение в суде этим юристом и быть не уверенным в результате не очень хочется

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, недавно меня забрали в отделения мвд, при задержание у меня изъяли мобильный телефон, я прохожу как свидетель, почему то мне не выдали акт об изъятие
здравствуйте,недавно меня забрали в отделения мвд,при задержание у меня изъяли мобильный телефон,я прохожу как свидетель,почему то мне не выдали акт об изъятие
, вопрос №2883278, Батыр, г. Махачкала
1 ответ
Все
УК не выдала акт о заливе квартиры
Здравствуйте. У нас произошел залив квартиры, на место происшествия выехал представитель УК, записал повреждения, но не выдал акт. Когда его можно получить не сообщает. Подскажите, как составить заявление на выдачу акта и убедиться, что они его приняли? Нужно ли будет ехать за актом в УК или вызывать представителя повторно? Если возможно, подскажите нормативные документы по этой ситуации.
, вопрос №2853071, Павел, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли сохранить права, если не выдали акт медосвидетельствования?
Лишают ву, здравствуйте, не выдали акт медицинского освидетельствования, так у них не было экспресс тестов, моча оставлена у врачей, можно ли это использовать как ошибку и не потерять права?
, вопрос №2319172, Дмитрий, г. Вологда
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не выдали необходимый акт после ДТП в результате наезда на яму
Я двигался на мотоцикле, наехал на дорожную неровность, в результате чего моё транспортное средство потеряло управление, по причине попадания переднего рулевого колеса в яму и получило значительные повреждения. Сам я пострадал незначительно, спасла экипировка которая частично пришла в негодность. Мною был вызван наряд дпс, который на месте выдал справку о ДТП где я был признан не виновным в данном ДТП. Инспектор составил схему ДТП где была указана Яма, её размерность 0.6м х 0.6м х 0.3м, сделаны фотографии ямы, поврежденного мотоцикла и постановление о возбуждении административного дела на организацию отвеоственную за данный участок дороги. На мою просьбу составить акт инспектор при свидетелях кто был со мной на месте ДТП заявил что в их батальене есть инспектор отвечающий за данную деятельность и мне необходимо приехать за актом к нему. А они все материалы передадут по смене. Я приехал в батальон через неделю, так как работаю и не смог раньше, в полной уверенности что получу все необходимые документы. Но инспектор ответственный за данный вопрос мне ответил что виновные устанавливаются и мне необходимо подождать. Я звонил неоднократно, но меня кормили завтраками, в итоге не дождавшись ответа я поехал ещё раз. Запросил документы, мне выдали на руки постановление о том что установить виновных в установленный законом срок не получилось и дело закрыто за истечением сроков. Мною была написана жалоба на имя командира батальона с просьбой пересмотреть дело и наказать ответственных за затчгивание и бесдездействие по моему ДТП. На данную жалобу я не получил ответа в установленные законом сроки в 30 дней и поехал опять к ним. Приехав поговорил с командиром батальена, тот указал сотрудника с кем я могу пообщаться по данному вопросу. Мне предоставили все имеющиеся документы по моему ДТП, но акта на дорожников и материалы по привлечению их к ответственности мне не предоставили так как они не были составлены. На мой вопрос почему, мне ответили что это было незначительное ДТП и акт не составляется. Я затребовал материал на основании чего не составили акт. Мне предоставили бумагу о том, что на момент выезда инспектора по адресу где произошло ДТП, через неделю с небольшим после ДТП Яма была уже заделана дорожным службами и дефектов не было выявлено по этому за истечением сроков дело закрыто. Мне нужен акт но его мне инспектор отказывается выдать, что в этой ситуации можно сделать? Есть ли нарушения в работе инспектора? Обязан ли он и на каком основании состовлять данный акт?
, вопрос №2264539, Максим, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли оспорить освидетельствование на алкоголь, если кровь на анализ не сдавалась и мне не выдали акт?
Провели мед. освид. в больнице, потому как отказался дуть в машине у гаишников, результат положителен, кровь не брали, акт не дали, есть ли у меня шансы на то что экспертиза не соответствует стандартам???
, вопрос №1338037, Егор, г. Иркутск
1 ответ