Обязан ли я платить за ДТП сумму, превышающую лимит по страховке?

Произошло ДТП. Я виновник. Решили оформиться без ДПС . через некоторое время звонит пострадавший и требует с меня доплату в 11800р , ну якобы страховая компания больше 100000р ему платить не будет т.к мы решили обойтись без инспекторов ДПС.иначе будет судиться со мной и буду платить больше намного?! что мне делать? Он будет прав или нет?!Спасибо.

, Айрат, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам ничего не платить до суда, вполне возможно что и в судебном порядке у него ничего не получится с Вас взыскать. Надо смотреть оценку ущерба.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Айрат.

Не надо ничего платить. Оформление ДТП по европротоколу предполагает тот факт, что ущерб менее 100 000 рублей и с этим согласны оба участника ДТП. Об этом говорится как в ФЗ об ОСАГО, так и в ППВС РФ о применении законодательства об ОСАГО

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Айрат, если у Вас остались вопросы или нужна будет какая-либо помощь — пишите в личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.

Вы, кстати, направили свой экземпляр европротокола в страховую? Если нет, то ждите иска от страховой на 100 000. А там уже практически невозможно будет отбиться.