Попадает ли ОКВЭД по дополнительному образованию детей и взрослых под налоговые каникулы?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, попадает ли код ОКВЭД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее по Налоговые Каникулы в Свердловской области в качестве категорий "24) виды деятельности, входящие в подкласс "Образование дополнительное" в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности" и "виды деятельности, входящие в группу "29)Деятельность в области художественного творчества" в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности".

, Валерия, г. Екатеринбург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

оды ОКВЭД регулируют всю деятельность на основе классификации предпринимательской деятельности. У каждого типа деятельности есть свой код, который установлен в перечне. Код необходимо получить при регистрации.

При региональных ставках и льготах установка послаблений для налогообложения производится по тем кодам, которые установлены законодательно на уровне субъекта.

Например, если есть необходимость в развитии одного из направлений хозяйственной деятельности в регионе, то на определенный код ОКВЭД накладывается льгота, которая позволяет использовать для ИП налоговые каникулы.

Код строго должен регламентировать деятельность, так как через него идет полная отчетность в налоговую службу. По этой причине, если есть льгота на деятельность, которая у ИП вторична, а код указан только на определенный вид занятий по первому типу бизнеса, то льгот не будет.
Кроме этого, код необходимо оформлять строго по своему направлению. Если направление деятельности сменилось, то и код требует изменения.

Если ИП сменил код с одного вида деятельности на другой, то налоговые каникулы могут быть отменены или наоборот появиться. Все зависит от регионального распределения льготного условия для различных сфер.

Код должен быть в наличии уже при регистрации бизнеса, а также сразу после перехода на другой вид деятельности. В противоположном случае лицо получит штрафную санкцию в размере всего дохода с бизнеса за отчетный период.

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Простите, но я в нём так и не смогла вычленить ответ на свой вопрос — вопрос был задан по конкретному коду в конкретном регионе. Прошу подсказать.

Валерия! Вы не сообщили какой системой налогообложения Вы польхзуетесь

Упрощенная система налогообложения Виды деятельности, в отношении которых применяется нулевая ставка налога, приведены в статье 1.1 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 г. № 31-ОЗ с 23 марта 2015 г. по 31 декабря 2020 г. (включительно)
Патентная система налогообложения Виды деятельности, в отношении которых применяется нулевая ставка налога, приведены в статье 2.1 Закона Свердловской области от 21 ноября 2012 г. № 87-ОЗ