Как засчитать в стаж период работы после распада СССР на территории постсоветского пространства?

Здравствуйте!У меня вопрос по спорному периоду работы в 1991-92г в Южной Осетии для расчета пенсии.Это время после распада СССР,Южная Осетия была де-факто самопровозглашенной независимой республикой,а де-юро была частью Грузии.Можно ли включить в стаж этот период?В одних источниках я читала,что у России с Грузией было соглашение по пенсионному обеспечению в 1992г.В других источниках пишут в 1997,2000.Нельзя ли засчитать этот период в стаж как работа по найму за границей?

, Галина, г. Ярцево
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике стаж в Южной Осетии включают в стаж при назначении пенсии в РФ

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации и Грузии урегулированы Соглашением от 16 мая 1997 года, заключенным между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, в ст. 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и Грузии, а также членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они имеют место постоянного проживания.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Соглашения для определения права на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации и Грузии (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 года.

В ст. 1 Соглашения дано понятие трудового (страхового) стажа — это продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, которая признается в качестве таковой законодательством Российской Федерации или Грузии во время осуществления которой уплачиваются страховые взносы на пенсионное обеспечение.

Вот из решения суда, важно чтобы были пенсионные отчисления:

Как усматривается из справки, выданной Г. Председателем Правления Пенсионного фонда Республики Южная Осетия от *** года N *** «Квайсинское свинцово-цинковое рудоуправление им. И.С. Чиаева» в период с * января 1991 года по * декабря 2001 года производило отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд.