Может ли водитель отказаться везти пассажира, если не может выдать ему сдачу при оплате проезда?

Вы садитесь в междугородний автобус, однако водитель

не может выдать сдачу и предлагает вам выйти из

транспортного средства. На сколько правомерны его

действия? Я должна выходить из автобуса или водитель обязан в таком случае довести меня бесплатно?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании  ст. 786 ГК РФ -  по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения,  пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

В соответствии с требованиями ст. 37  Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу. Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь (индивидуальный предприниматель должен обеспечить кондуктора разменными деньгами), то кондуктор  не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.

Отсутствие разменной монеты не может расцениваться,  как уважительная причина отказа от заключения публичного договора.

Потребитель  совершенно не должен волноваться об отсутствии сдачи, так как его  функция одна единственная — заплатить. А вот перевозчик,  обязан продумать много разных своих обязательств, в том числе и то, чем и как он должен давать сдачу.

В Законе о Центральном банке РФ (ст. 27) указано, что официальной денежной единицей Российской Федерации является рубль. Купюры и монеты любого номинала обязаны принимать без ограничения. Отказ кондукторов или водителей принимать за проезд в общественном транспорте денежные средства крупного и мелкого достоинства является незаконным.

Если произошла подобная ситуация потребитель имеет право обратиться с письменной жалобой на действия кондуктора к индивидуальному предпринимателю, которому принадлежит автобус,  в отдел Администрации, отвечающий за пассажирские перевозки, а также  обратится с иском в суд, при этом заблаговременно позаботившись о доказательной базе,  подтверждающей факт отказа от заключения  договора (видиосъемка, свидетельские показания и т.д.).