8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю наследства, которую не приняли другие наследники за 12 лет?

Добрый день, 12 лет назад получил в наследство от матери часть в однокомнатной квартире(25 %) остальная часть у детей брата и его жены. В наследство они до сих пор не вступили. Как долго может продолжатся эта ситуация и могу ли я оформить оставшиеся доли на себя каким- либо образом. Алексей

, Алексей, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Не совсем понятно из Вашего вопроса, каким образом дети и жена брата наследуют Вашей маме? А где сам Ваш брат?

Вообще, по  правилам приращения наследственных долей, если наследник не принял наследство в установленный законом срок, его доли переходят наследникам, принявшим наследство.

Также будет иметь значение, кто проживает в квартире, оплачивает коммунальные платежи и т.п. Возможно, есть основания говорить о фактическом принятии наследства.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день Алексей, Сначала скончался брат. Мама вступила в долю в его наследстве. А уже после ее смерти я вступил в наследство частью которого  и была квартира. Проживаю в квартире я и оплачиваю все комунальные платежи за себя и за неопределенное наследство. Какие действия мне надо предпринять для оформления оставшейся части доли в квартире? Алексей

Алексей,

Вам нужно обратиться к нотариусу у которого наследственное дело с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Раз Вы в квартире проживаете, наследство Вы приняли фактически. Дети брата после Вашей мамы могли принять наследство в качестве наследников по праву представления. Раз не приняли, значит приняли Вы. Вы к маминому имуществу наследник первой очереди. Начинайте с похода к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте мне 12 лет можно ли мне пить энергетики?
Здравствуйте мне 12 лет можно ли мне пить энергетики? Например я пью только один раз в день пью Я торнадо
, вопрос №4088045, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.11.2018