Пришло судебное письмо из Москвы живущему в другом городе и его отправили назад, что это может быть?

Живу в Челябинской области. Пришло заказное письмо, пошел получать- сказали, что отправили уже назад и оно было судебное из Москвы. В Москве не был уже давно, поэтому все никак не могу перестать думать, по какому вопросу могут быть судебные дела в Москве? Обычно же по месту жительства!?

, Андрей, г. Челябинск
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей.

Есть определенные категории дел подсудность которых определяется по выбору истца, согласно ст. 29 ГПК РФ, например об установлении отцовства и взыскании алиментов, расторжение брака если имеется несовершеннолетний, также часто кредитные договоры предусматривают подсудность определенному суду независимо от места жительства истца. Поэтому кредитные организации часто взыскивают задолженности в суде, который указан в договоре.

Уголовные дела тоже подсудны по месту совершения преступления, может быть вы давали показания в качестве свидетеля и уже забыли об этом.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

В качестве свидетеля был лет семь назад, но это был городской суд и к Москве никакого причастия не имеет. Последний кредит погасил 8 лет назад. И в Москве у меня никто из родственников не живет. Может налоговая? Я ИП! Или недавно ездил на машине далеко за пределы области. Но штрафы обычно присылаются обычным письмом и хранятся 30 дней

Насчёт штрафов Вы правы, налоговая всегда направляет по месту жительства. Вы не узнали хотя бы какой это был суд, на сайте суда можно поискать, в извещении не был указан суд? Номер извещения также можно на сайте почты забить и отследить отправителя.