8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить 18-летнему, если он выпивал в компании несовершеннолетних и их задержали?

Здравствуйте, мне 18 лет, меня вызываю в инспекцию пдн, пару недель назад нас с друзьями позвали на день рождения в кафе, некоторые из нас были не совершеннолетние, мы выпивали, нас забрали в отделение полиции, за несовершеннолетними приехали родители, а нас просто отпустили, взяли объяснения и отпустили, сейчас меня вызывают в инспекцию, для чего? Будет штраф? Сколько? И для чего вызывают? Подскажите пожалуйста, буду благодарна!

, Виктория, г. Благовещенск
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Виктория, можно долго рассуждать за чем вас вызывают повторно в полицию. 

Думаю будет правильно напомнить свои права. Основное Ваше право это молчать и не отвечать на вопросы которые уличают вас в совершении правонарушения.

Если Вы как свидетель событий в которых не принимали участия, а только наблюдали, то вы обязаны рассказать всю правду. 

Возможно вас вызывают по поводу вовлечения несовершеннолетнего в распитие спиртного.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

 
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Как видите за это предусмотрено административное  наказание.

Что касается ситуации с распитием спиртного с несовершеннолетними, то это статья 20.22. КоАП РФ относится к родителям.

Статья 20.22 КоАП РФ Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

 
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте что будет 17 летнему парню если от него забеременела 15 летняя девушка
Здравствуйте что будет 17 летнему парню если от него забеременела 15 летняя девушка
, вопрос №3907245, Алишер, Алматы
Административное право
Оформили протокол 12 15 ч4 что грозит и как быть в данной ситуации
Оформили протокол 12 15 ч4 что грозит и как быть в данной ситуации
, вопрос №3906927, Эльмир, г. Москва
Уголовное право
Добрый день Если мне 11 и я встречаюсь с 14 летним мальчиком без всяких обнимашек и поцелуев и уж в тем более без 18+ это законно?
Добрый день Если мне 11 и я встречаюсь с 14 летним мальчиком без всяких обнимашек и поцелуев и уж в тем более без 18+ это законно?
, вопрос №3906882, Настя, г. Москва
Трудовое право
Что делать если не выплатили ЗП и нет трудового договора?
Что делать если не выплатили ЗП и нет трудового договора? Я несовершеннолетняя, еще в июне устроилась работать на местной арене хоккея в киоск по изготовления десертов. ИП, которая меня взяла, сказала что за выход на смену 1300 руб., также плюсом идут проценты, 5 и 20 число каждого месяца. По итогу 5 число прошло, не выплатили, но тут оправдаемо, я немного проработала, 20 число, сказали пока не будет ревизии ничего не выплатим. Ревизия прошла, денег так и нет. Июль проработала и в конце ушла, спросила напоследок когда будут проценты, в ответ ничего. Итак уже почти 4 месяца не могу добиться ни ответа, ни выплаты. Еще в начале когда я прошла стажировку, Светлана(ИП) попросила отправить ей мой сфотографированный паспорт, для трудового договора. Но этот трудовой договор ни разу не видела, хотя вроде как должна была его подписать.
, вопрос №3906606, Альбина, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Что грозит Матери за это дияние лишение родительских прав или что?
Если мать собралась ехать на вахту и хочет оставить 13 го сына на попичение старшей дочери которой всего 22 года и у них нет городской прописки . Что грозит Матери за это дияние лишение родительских прав или что ?
, вопрос №3906342, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018