Что может грозить 18-летнему, если он выпивал в компании несовершеннолетних и их задержали?

Здравствуйте, мне 18 лет, меня вызываю в инспекцию пдн, пару недель назад нас с друзьями позвали на день рождения в кафе, некоторые из нас были не совершеннолетние, мы выпивали, нас забрали в отделение полиции, за несовершеннолетними приехали родители, а нас просто отпустили, взяли объяснения и отпустили, сейчас меня вызывают в инспекцию, для чего? Будет штраф? Сколько? И для чего вызывают? Подскажите пожалуйста, буду благодарна!

, Виктория, г. Благовещенск
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Виктория, можно долго рассуждать за чем вас вызывают повторно в полицию.

Думаю будет правильно напомнить свои права. Основное Ваше право это молчать и не отвечать на вопросы которые уличают вас в совершении правонарушения.

Если Вы как свидетель событий в которых не принимали участия, а только наблюдали, то вы обязаны рассказать всю правду.

Возможно вас вызывают по поводу вовлечения несовершеннолетнего в распитие спиртного.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Как видите за это предусмотрено административное  наказание.

Что касается ситуации с распитием спиртного с несовершеннолетними, то это статья 20.22. КоАП РФ относится к родителям.

Статья 20.22 КоАП РФ Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.