Предложили оформить две фирмы ООО на мое имя и через полтора года возник долг по одной из них

Здравствуйте,подскажите,мне предложили оформить две фирмы 10.07.2017, в качестве дополнительного заработка,я даже не думала что так может быть. прошло уже почти полтора года,я увидела на сайте фссп задолженность по фирме 37 тысяч.

У меня уже давно другой паспорт по причине регистрации брака,за меня кто то руководит.

Я не знаю ,что делать,люди подставные, исчезли.

В декабре 17 я писала в полицию заявление,но мне пришел отказ о возбуждении. Уголовного дела.

Подскажите как быть?как уйти, может поехать в налоговую и рассказать все как есть?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Там и не было уголовного дела, подписывать документы вас не заставляли. Насколько я понял из вопроса вы единственный учредитель, а не генеральный директор.Поход в налоговую вам не поможет. Помните что учредитель несет в том числе и уголовнгую ответственность если действия организации содержат состав преступления, т.н. обналичивание, контрабанда, не дай бог причинения вреда здоровью и жизни граждан в процессе ее деятельности. Опять же если не найдут причинителя вреда на вас лежит обязанность по оплате налогов и т.п…

Если вы не ставите речь о банкротстве то порядок действий следующий:

Получайте выписку из ЕГРЮЛ по организации.

далее

1 шаг. Решение единственного участника о ликвидации ООО.

В решении в обязательном порядке проставляется дата, указывается, кто будет членом ликвидационной комиссии, ставится подпись. Кстати говоря, еще одной особенностью ликвидации ООО с одним учредителем является то, что учредитель может быть и непосредственно ликвидатором.

2 шаг. Подготовка документов.

На основе решения о ликвидации фирмы оформляются форма Р15001. Форма в обязательном порядке должна быть заверены нотариусом. Форма Р15001 уведомляет о прекращении деятельности и о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).

Заявителем при подаче документов будет ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии.

3 шаг. Непосредственно подача всех документов в налоговый орган.

Здесь стоит обратить внимание на то, что после принятия решения и оформления уведомления до подачи документов на регистрацию должно пройти не более 3 рабочих дней. Если данный срок не будет соблюден, то придется платить штраф в размере 5000 рублей.

Комплект документов:

Заявление по форме Р15001 (заверенное нотариально)
Решение единственного участника о ликвидации ООО и о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора)

4 шаг. Публикация в СМИ.

Уведомление всех кредиторов о предстоящем закрытии компании. Как правило, это публикация в «Вестнике». В статье обязательно нужно указать дату принятия решения о ликвидации фирмы, чтобы заинтересованные кредиторы могли в течение 2х месяцев с этой даты предъявить свои исковые требования.

5 шаг. Составление промежуточного ликвидационного баланса.

Данный баланс должен быть составлен также по истечении 2х месяцев с момента публикации. В балансе указывается вся информация о задолженностях организации, её материальных и денежных активах.

Затем по форме Р15001 заполняется уведомление о данном балансе и направляется в налоговый орган.

Составление ликвидационного баланса.

Уведомление составляется по форме Р16001. Обязательно подлежит заверению нотариуса. Также как и другие документы подается в налоговый орган.

7 шаг. И наконец, последний шаг – это подача всех документов в налоговый орган.

Не забудьте оплатить пошлину и приложить оригинал к остальным документам. Через неделю Вы можете забирать готовые документы.

Если сами не справитесь обращайтесь в организации которые занимаются ликвидацией ООО, именно ликвидацией а не сменой учредителей, т.к. у налоговой инспекции даже после смены учредителя имеется право обращаться к вам с требованием.