8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие в программе НРЯ по свидетельству о браке бабушки и дедушки в Казани

здравствуйте дело в том что я хочу подать документы на носиьелч русского языка свидетельство о браке бабушки и дедушки заключенного в Казани может подойти для подтверждения, что мои родственники жили в РСФСР?

, Нозанин Сафарова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

рограмма работает для помощи проживающим за рубежом соотечественникам, сохранившим русский язык в семье, либо выучившим его самостоятельно. Программа создана для тех, кто говорит на русском языке и желает переехать в Россию жить. Всерьез воспользоваться упрощенным способом получить гражданство России решают граждане таких стран, как Украина, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия, Армения, имеющих с Россией тесные культурные и социальные связи. Приезжие из этих стран свободно говорят на русском языке, разделяют русскую культуру. Для граждан Украины, признанных носителями русского языка, в сентябре 2017 года вступили в силу поправки в ФЗ «О гражданстве», упрощающие процедуру получения гражданства для украинцев.
НРЯ — многоэтапная и затратная по времени процедура из-за сбора архивных документов (чаще высылаются лишь справки), подтверждающих доказательства проживания предков на территории РСФСР, РФ, Российской империи. Программа требует от соискателя оформление ПМЖ и полный выход из имеющегося гражданства.
В материале исследуем порядок участия в Программе с целью признания носителем русского языка: как получить названный статус, перечень документов для НРЯ и предварительные условия, после которых возможно обращение с Заявлением о признании носителем русского языка.

Чтобы получить статус носителя русского языка в 2018 году, необходимо законно пересечь границу и правомерно находится на территории России, иметь родственные связи с теми, кто обладает гражданством РФ или, как вариант, был гражданином СССР, знать русский язык на уровне носителя.
Право подать заявку на присвоение статуса носителя русского языка имеют дееспособные иностранные граждане, которым уже исполнилось восемнадцать лет, и которые свободно владеют русским языком. в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге это особенно востребованная (разумеется, при наличии оснований для НРЯ).

Программа «Носители Русского Языка» состоит из нескольких этапов для принявшего решение пойти по этому пути:

Сбор доказательств проживания предков (старших членов семьи, имеющих с вами кровные связи) на территории РСФСР или РФ. Учитывая, что достаточным будет подтвержденное родство с прадедом, архивная справка о его проживании на территории Российской Империи будет принята комиссией НРЯ как достаточное доказательство. Доказательства представляют в виде имеющихся в семье документов, полученных по результатам запросов архивных справок, справок с места жительства, иных документов, подтверждающие родство.

НРЯ в 2018 году могут получить те, у кого есть (или были) родственники по восходящей линии. Подтвердить родство помогут сведения, полученные в ЗАГСах: свидетельства о рождении, браке, смерти и иные актовые записи ваших кровных родственников.

Документы для признания носителем языка, это

Паспорт с нотариальным переводом.
Заявление о признании носителем русского языка.
Уведомление о постановке на миграционный учет.
Миграционная карта, патент или иной документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в РФ.
Документы, подтверждающие наличие оснований для получения статуса носителя русского языка соответствии со статьей 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ». Такими документами могут быть: вид на жительство или документы, свидетельствующие о проживании близких родственников в пределах госграницы РФ, а также документы, указывающие на родственные связи.
Документы, подтверждающие проживание родственников, не предоставляются, если иностранный гражданин приобретает статус носителя русского языка после получения вида на жительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
С подтвержденной категорией "В" и красной печатью "приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г
Здравствуйте, я получил свидетельство о болези и заключение ввк 01.12.23г. с подтвержденной категорией «В» и красной печатью «приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г. №205/2/224 дсп». Написал 5 рапорт (говорят переписывать чуть ли не каждый месяц) и никаких продвижений все еще нет. Объясните, почему не увольняют
, вопрос №4095828, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2018