Кредиты в МФО, коллекторы

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем. Я взял кредит в нескольких МФО по онлайну. Оплата должна была быть произведена в начале этого месяца. В силу обстоятельств, у меня данных денежных средств нет (украли сумку с деньгами с зарплаты), следовательно, оплатить все долги я смогу лишь ближе к концу месяца. Какие мои действия, что говорить МФО и коллекторам, которые названивают и обещают начать названивать всем окружающим?

, Георгий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие мои действия, что говорить МФО и коллекторам, которые названивают и обещают начать названивать всем окружающим?

Георгий

так и говорить, что оплатить у Вас сейчас нет возможности. Это конечно на них слабо повлияет. но вот касательно третьих лиц, то ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ говорит, что

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий: 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Чтобы они всем не звонили можете направить им письменный отказ (если такой вообще был) на взаимодействие с третьими лицами. Плюс опять же согласно вышеуказанному ФЗ третьи лица, если коллекторы совсем будут докучать, могут подать на них в суд на моральный вред.

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Георгий
Клиент, г. Москва

Значит, для того, чтобы запретить им связываться с кем-либо из моих родственников\близких людей, мне нужно направить письменное уведомление? Что это за письменное уведомление и как именно его можно отправить? По электронной почте, только почтой РФ, что должно быть в тексте этого обращения?

да направьте им такое уведомление. Отправить в идеале надо заказным письмом с уведомлением о вручении. Текст свободный укажите, что не даёте своего согласия на взаимодействие коллекторов с третьими лицами (родственниками, друзьями, коллегами по работе и т.д.)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право в соответствии с законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» направить в адрес коллекторского агентства заказное письмо с уведомлением о вручении либо через нотариуса.

Заявление об отказе от взаимодействия

Заявитель _____________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии))

Документ, удостоверяющий личность заявителя:
серия _____ номер _________________ выдан «__» _________ _____ года
__________________________________________________________________
(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя
__________________________________________________________________

Контактные телефоны
заявителя_________________________________________________________
(указываются номера телефонов с указанием кода города)

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

__________________________________________________________________
(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Заявление составлено «__» _________ ____ г.

В данном случае существует нюанс: на такое заявление коллекторы отреагируют только через 4 месяца после вашей просрочки, так как такой срок предусмотрен законом. Вы можете, если звонки слишком назойливы, подключить Антиколлектор и все звонки будут уходить в данную программу, за исключением новых номеров, которые приобретаются коллекторами. Обычно с новых номеров звонки проходят, но после занесения их в программу, вас больше не будут беспокоить.

Так же можно написать заявление, что все ваше общение будет проходить через определенное лицо. По закону представителем должника по поводу кредитного долга может быть только адвокат. В заявлении о взаимодействии через представителя вам нужно указать ФИО, контактный телефон, почтовый адрес и электронную почту своего адвоката. С даты получения вашего заявления банк и коллекторы обязаны будут общаться с вами только через адвоката.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах,с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Т.е. вам нужно отозвать свое согласие, которое вы дали при взятии кредита, так же третьи лица, если их беспокоят, имеют право так же направить в адрес коллекторской организации письменное несогласие на общение.