Как взыскать деньги по расписке за участок, если документы на него не переданы в указанный срок?

Добрый день! Заплатила за участок 500 тысяч рублей, мне написали расписку на эту сумму, в расписке указано, что получены деньги за участок такой то такой то, до такого то числа обязуюсь отдать документы на участок! Срок на отдачу документов прошёл! Расписка написано от руки, у нотариуса не завершена. Как быть?

, ксения, г. Горно-Алтайск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ксения.

Обязательность нотариального заверению расписки в законодательстве не предусмотрена. Если устные требования передать документацию не действуют, необходимо направить в адрес должника претензию с указанием срока передачи документации. Подобная претензия будет служить доказательством досудебного урегулирования. В случае игнорирования Вашего требования, единственным выходом обязать должника передать документацию, будет обращение в суд с исковым заявлением.

ксения
Клиент, г. Горно-Алтайск
спасибо
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ксения!

Направьте досудебную претензию, если реакции не последует, то обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ). Рукописная расписка нотариального заверения не требует и имеет силу договора.

ксения
Клиент, г. Горно-Алтайск
спасибо