Как оставить ребенка при себе и поделить имущество при разводе

Доброго времени суток! Взаимное решение развестись с мужем, есть совместный ребенок 2 лет, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. У нас 2 квартиры (1 приобретали за 1,5млн руб, 2 -за 2,6млн руб), так же автомобиль ( стоимость около 300т руб). Долг по ипотеки за вторую квартиру, составляет около 1млн руб. Вопросы: в какой суд нужно обращаться с заявлением? Какие документы нужно подготовить для подачи совместного заявления на расторжения брака и для раздела имущества? В случае если супруг захочет отсудить у меня ребенка, как я могу себя подготовить чтоб этого не допустить? Как примерно суд может поделить наше совместно нажитое имущество?

, Олеся,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Совместно нажитое имущество делится пополам. В судебной практике ребёнка обычно оставляют с матерью, поэтому по этому поводу можете не переживать. В суд нужно обращаться по месту жительства. До подачи документов в суд можете заключить соглашение с мужем о разделе имущества и выплате алиментов. С уважением.