8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья военнослужащему с супругой, инвалидом 1 группы

Мой отец-военнослужащий вскоре должен получить жил.субсидию на покупку жилья (выслуга 20 лет).Моя мать, инвалид 1 группы, имеет заболевание, которое входит в перечень заболеваний, дающих право на доп.жилплощадь и это указано в том числе на сайте Минобороны (если в семье есть инвалид, имеющий право на доп.жилплощадь, на него дополнительно выделяют до 18 кв.м). Предоставят ли отцу доп.сумму на мать?

, Екатерина, г. Ижевск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Инвалидами называют людей, физические и/или умственные способности которых ограничены.

Инвалидность может наступить в результате врожденной или приобретенной патологии какой-либо из систем организма. В результате дефекта конкретный индивидуум перестает выполнять свою роль в обществе, соответствующую его возрастной, половой и социальной категории.

Сегодня в российском законодательстве присутствует немало правовых документов, связанных с инвалидностью.

Ряд этих документов описывает условия присвоения гражданину статуса «инвалид» и порядок определения его группы инвалидности.

 
Проживание семьи в жилом помещении, площадь которого при пересчете на каждого родственника не соответствует требуемым нормам.
Технические характеристики помещения, в котором проживает инвалид и его семья, не отвечает установленным нормам.
Квартира лица, передвигающегося в коляске, расположена выше 2 этажа.
Семья инвалида проживает на одной жилплощади в неизолированных комнатах с другими семьями, не связанными с ними родственными связями.
На одной жилплощади с нетрудоспособным гражданином и его родственниками живет больной хроническим заболеванием человек, с которым нельзя находиться в одном помещении.
Лицо с ограниченными возможностями проживает в общежитии или в коммунальной квартире (в данном подпункте имеются исключения).
Инвалидность не ограничивает возможности человека в получении жилья на иных основаниях, предусмотренных иными программами социальной поддержки.
Как встать на жилищный учет
Как получить квартиру инвалиду? Прежде всего, необходимо зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади. Для этого придется собрать пакет документов и приложить к нему соответствующее заявление.

Список документов для регистрации в очереди следующий:

Справка о признании человека инвалидом.
Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).
Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).
Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Я имею дом, зарегистрирована как ИП, КВЭД 68.20.1 Сдача жилья в наем, в одной части дома живу, вторую - сдаю. Плачу налоги, здесь все четко. Плачу за мусор как физическое лицо за весь дом по счету. С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно. Требуют заключить дополнительно договор на вывоз ТБО как ИП. Но, здесь много вопросов. Эта половина не всегда сдается, а счета у них немалые и стандартные каждый месяц. Еще я Инвалид 2 группы. Это как то влияет на договор? Что мне делать?
, вопрос №4058820, Татьяна, Севастополь
Медицинское право
Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
У меня муж находится на СВО с сентября 2023 доброволец контракт заключил на 1 год Я инвалид 3 группы состою на учете в психоневрологической больнице Состояние моего здоровья ухудшилось. Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
, вопрос №4058355, Дина, г. Москва
Алименты
Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына?
Сын жил в семье с матерью, дедушкой и бабушкой. По окончании школы экстерном (вундеркинд), успешно поступил и закончил МГУ! Женился. Бабушка с дедушкой подарили фотоаппарат 2000 долларов. Для пенсионеров любимому внуку, да не вопрос. И тут матери ставят диагноз-шизофрения, дают инвалидность 2 группа, и вундеркинд заявляет: " У меня нет матери, я не знаю ни деда, ни бабки, забудьте про меня". Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына? Недееспособна, оформлено опекунство. Спасибо
, вопрос №4058307, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Какая форма доверенности для этого нужна?
Добрый день! Мой отец перевёл по ошибке своему знакомому 65000 рублей на банковский счёт. Знакомый более 8 месяцев обещал перевести данную сумму назад, но по истечению этого срока просто перестал отвечать на звонки. Отец инвалид 1 группы, не может самостоятельно передвигаться, поэтому лично посетить знакомого не представлялось возможным. Подскажите, можно ли в этом случае подать иск об незаконном обагащении, и какими статьями руководствоваться? Так могу ли я присутствовать в суде вместо отца и представлять сторону истца? Какая форма доверенности для этого нужна? Спасибо!
, вопрос №4058223, Дарья, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
Здравствуйте,сейчас есть налог на металл если здаешь металл больше чем на 250тыс. месяц.так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
, вопрос №4057822, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018