Предоставление жилья военнослужащему с супругой, инвалидом 1 группы

Мой отец-военнослужащий вскоре должен получить жил.субсидию на покупку жилья (выслуга 20 лет).Моя мать, инвалид 1 группы, имеет заболевание, которое входит в перечень заболеваний, дающих право на доп.жилплощадь и это указано в том числе на сайте Минобороны (если в семье есть инвалид, имеющий право на доп.жилплощадь, на него дополнительно выделяют до 18 кв.м). Предоставят ли отцу доп.сумму на мать?

, Екатерина, г. Ижевск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Инвалидами называют людей, физические и/или умственные способности которых ограничены.

Инвалидность может наступить в результате врожденной или приобретенной патологии какой-либо из систем организма. В результате дефекта конкретный индивидуум перестает выполнять свою роль в обществе, соответствующую его возрастной, половой и социальной категории.

Сегодня в российском законодательстве присутствует немало правовых документов, связанных с инвалидностью.

Ряд этих документов описывает условия присвоения гражданину статуса «инвалид» и порядок определения его группы инвалидности.

Проживание семьи в жилом помещении, площадь которого при пересчете на каждого родственника не соответствует требуемым нормам.
Технические характеристики помещения, в котором проживает инвалид и его семья, не отвечает установленным нормам.
Квартира лица, передвигающегося в коляске, расположена выше 2 этажа.
Семья инвалида проживает на одной жилплощади в неизолированных комнатах с другими семьями, не связанными с ними родственными связями.
На одной жилплощади с нетрудоспособным гражданином и его родственниками живет больной хроническим заболеванием человек, с которым нельзя находиться в одном помещении.
Лицо с ограниченными возможностями проживает в общежитии или в коммунальной квартире (в данном подпункте имеются исключения).
Инвалидность не ограничивает возможности человека в получении жилья на иных основаниях, предусмотренных иными программами социальной поддержки.
Как встать на жилищный учет
Как получить квартиру инвалиду? Прежде всего, необходимо зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади. Для этого придется собрать пакет документов и приложить к нему соответствующее заявление.

Список документов для регистрации в очереди следующий:

Справка о признании человека инвалидом.
Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).
Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).
Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)