Какие пособия будет получать бабушка ребенка, находящаяся в отпуске по уходу за ним?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,хочу на маму свою написать нотариальную доверенность на своего ребёнка,какие нибудь положены ей пособия кроме как до 1.6 лет,она находится с ним в декрете

, татьяна, г. Барнаул
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Работающая по официальному трудовому договору бабушка имеет право выйти в декрет по уходу за малышом до достижения возраста 3 лет. На ее имя может быть оформлено также и ежемесячная социальная выплата в виде пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемая из взносов на социальное страхование пропорционально (в размере 40%) величине среднего заработка.

Если же бабушка не работает либо является пенсионеркой по старости, то она может оформить на себя уход за ребенком и полагающиеся выплаты только в том случае, если мать и (или) отец ребенка:

объявлены умершими или признаны пропавшими без вести;
ограничены в родительских правах или лишены их;
недееспособны (ограниченно дееспособны) или по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка;
отбывают наказание в местах лишения свободы или содержатся под стражей в качестве подозреваемых;
уклоняются от осуществления воспитания детей.

татьяна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое