Предоставление основного отпуска военнослужащему, имеющему звание почетного донора России

Может ли как то непосредственный начальник или прямой отказать в предоставлении военнослужащему почетному донору России основной отпуск в желаемое время?

, Михаил, г. Хабаровск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае, если работодатель откажется предоставлять Вам отпуск в соответствие с Вашим пожеланием, Вы можете обратиться за защитой своих прав в компетентные органы. Для начала Вам необходимо зафиксировать тот факт, что работодатель знает об особом статусе работника и умышленно отказывает ему в реализации права на отдых. Пишем на имя работодателя заявление примерно следующего содержания: “На основании п. 1 ч. 1 ст. 23 федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ “О донорстве крови и ее компонентов” прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с… по …, как лицу, награжденному нагрудным знаком “Почетный донор России”. К заявлению прикладываем копию заявления о награждении нагрудным знаком и регистрируем его или передаем на рассмотрение под роспись. Важно документально зафиксировать факт обращения работника – донора за реализацией своего права на отдых. Если заявление оставлено без удовлетворения, отпуск в указанную дату не будет предоставлен, то необходимо обратиться с заявлением о нарушении прав в прокуратуру по месту жительства и (или) инспекцию по труду. В заявлении кратко излагаем суть нарушений и просим принять меры к защите нарушенных прав.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Стоит понимать, что решение о предоставлении вам отпуска в удобное для вас время будет приниматься с учетом интересов службы и в зависимости от наличия других льготных категория военнослужащих. Ваше мнение безусловно должно быть учтено.