8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление основного отпуска военнослужащему, имеющему звание почетного донора России

Может ли как то непосредственный начальник или прямой отказать в предоставлении военнослужащему почетному донору России основной отпуск в желаемое время?

, Михаил, г. Хабаровск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае, если работодатель откажется предоставлять Вам отпуск в соответствие с Вашим пожеланием, Вы можете обратиться за защитой своих прав в компетентные органы. Для начала Вам необходимо зафиксировать тот факт, что работодатель знает об особом статусе работника и умышленно отказывает ему в реализации права на отдых. Пишем на имя работодателя заявление примерно следующего содержания: “На основании п. 1 ч. 1 ст. 23 федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ “О донорстве крови и ее компонентов” прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с… по …, как лицу, награжденному нагрудным знаком “Почетный донор России”. К заявлению прикладываем копию заявления о награждении нагрудным знаком и регистрируем его или передаем на рассмотрение под роспись. Важно документально зафиксировать факт обращения работника – донора за реализацией своего права на отдых. Если заявление оставлено без удовлетворения, отпуск в указанную дату не будет предоставлен, то необходимо обратиться с заявлением о нарушении прав в прокуратуру по месту жительства и (или) инспекцию по труду. В заявлении кратко излагаем суть нарушений и просим принять меры к защите нарушенных прав.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Стоит понимать, что решение о предоставлении вам отпуска в удобное для вас время будет приниматься с учетом интересов службы и в зависимости от наличия других льготных категория военнослужащих. Ваше мнение безусловно должно быть учтено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2018