Как препятствовать расприватизации одному из ее участников, если приватизация была 10 лет назад?

Здравствуйте, квартира была приватизирована на мать и дочь более 10 лет назад . В связи с конфликтной ситуацией мать хочет через суд расприватизировать квартиру, я против . В квартире проживает мать я имею в собственности другую квартиру и проживаю в другом городе. 1/2 коммунальных платежей я оплачиваю. Какое решение может принять суд? Как я могу препятствовать расприватизации?

, Таня, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для расприватизации необходимо наличие письменного согласия всех зарегистрированных граждан на расприватизацию жилья.

В вашем случае, если даже мать обратиться в суд с иском, то при вашем несогласии с расприватизацией, суд ей в таком требовании откажет.

Ваша мама может попробовать признать договор приватизации недействительной сделкой, но при этом ей придется доказать нарушения, которые были при проведении приватизации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расприватизировать возможно только с общего согласия тех кто приватизировал. Закон о приватизации жилищного фонда от 1991 г.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.