8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опекун несовершеннолетнего распоряжаться подаренным несовершеннолетнему имуществом?

Скажите пожалуйста, если девушка сделает дарение недвижимости своему несовершеннолетнему сыну, в случае если с мамой что-то происходит (мама болеет и переживает по этому поводу), сможет ли опекун (отец с которым они в разводе, я так понимаю он станет опекуном) воспользоваться недвижимость, а именно продавать её, если органы опеки дадут на это добро или же будет запрещены подобные манипуляции и все даренное имущество будет не тронуто до его совершеннолетию? (ребенку 8 лет), спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Отец ребенка, как его законный представитель в праве распоряжаться имуществом ребенка, но с ограничениями. 

В связи с тем, что высшей обязанностью родителей является забота о детях, а так же из многих нормативных актов, дублирующих и конкретизирующих эту обязанность распоряжение имуществом ребенка должно быть исключительно в его интересах.

Для контроля за соблюдением прав ребенка и его интересов имеется ограничение продажи недвижимого имущества в виде получения разрешения органов опеки и попечительства. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Живем в таком государстве, что где необходима «отблагодарил» и все окей). Есть еще какие либо методы ограничить в продаже недвижимости до совершеннолетия ребенка? Спасибо за ответ. 

Я бы не сказал, что так просто договориться с органами опеки. Они сейчас слишком сильно боятся прокуратуры, чтобы отходить от норм законодательства, давая положительное заключение на сделку продажи. Иногда доходит до абсурда: нужно было продать квартиру ребенка 80 кв.м., чтобы купить 110 кв. м. Единственное, что — дом был достроен, но не прошёл госкомиссию на тот момент. Перепугались и не дали. Никакие уговоры не помогли. Отец ребёнка в хорошем звании в органах— не помогло. А Вы говорите: «отблагодарить». Есть правда одна прореха в законе: никто не сможет запретить продажу квартиры, при покупке такой же квартиры в другом городе, где стоимость может быть немного меньше. Но, метраж и инфраструктура будут не хуже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2018