Может ли опекун несовершеннолетнего распоряжаться подаренным несовершеннолетнему имуществом?

Скажите пожалуйста, если девушка сделает дарение недвижимости своему несовершеннолетнему сыну, в случае если с мамой что-то происходит (мама болеет и переживает по этому поводу), сможет ли опекун (отец с которым они в разводе, я так понимаю он станет опекуном) воспользоваться недвижимость, а именно продавать её, если органы опеки дадут на это добро или же будет запрещены подобные манипуляции и все даренное имущество будет не тронуто до его совершеннолетию? (ребенку 8 лет), спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Отец ребенка, как его законный представитель в праве распоряжаться имуществом ребенка, но с ограничениями.

В связи с тем, что высшей обязанностью родителей является забота о детях, а так же из многих нормативных актов, дублирующих и конкретизирующих эту обязанность распоряжение имуществом ребенка должно быть исключительно в его интересах.

Для контроля за соблюдением прав ребенка и его интересов имеется ограничение продажи недвижимого имущества в виде получения разрешения органов опеки и попечительства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Живем в таком государстве, что где необходима «отблагодарил» и все окей). Есть еще какие либо методы ограничить в продаже недвижимости до совершеннолетия ребенка? Спасибо за ответ.

Я бы не сказал, что так просто договориться с органами опеки. Они сейчас слишком сильно боятся прокуратуры, чтобы отходить от норм законодательства, давая положительное заключение на сделку продажи. Иногда доходит до абсурда: нужно было продать квартиру ребенка 80 кв.м., чтобы купить 110 кв. м. Единственное, что — дом был достроен, но не прошёл госкомиссию на тот момент. Перепугались и не дали. Никакие уговоры не помогли. Отец ребёнка в хорошем звании в органах— не помогло. А Вы говорите: «отблагодарить». Есть правда одна прореха в законе: никто не сможет запретить продажу квартиры, при покупке такой же квартиры в другом городе, где стоимость может быть немного меньше. Но, метраж и инфраструктура будут не хуже.