8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Присоединение комнаты в коммунальной квартире

Двухкомнатная квартира( не приватизирована). В одной комнате прописаны Мать ,сын и дочь, во второй был прописан отец. Отец умер. Ответственный квартиросъемщик -Мать. Чтобы взять всю квартиру в соц.найм ,сказали сначала писать заявление на присоединение комнаты отца. Написали заявление,пришел такой ответ( см. прикр. файл). Что это значит и какие действия дальше предпринять?

  • IMG_1541797753490
    .jpg
Уточнение от клиента
Могут ли эту комнату передать в соц.найм кому-то еще, кроме прописанных в квартире?
, Михаил, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Михаил! Первая часть ответа относительно того, что не имеется сведений об осовободившейся комнате может означать либо то, что сведения о смерти Вашего отца и освобождении комнаты не были переданы, либо то, что квартира не имеет статуса коммунальной квартиры. В связи с чем у меня к Вам вопрос. Из каких документов следует, что квартира именно коммунальная? Не был ли просто определён порядок пользования квартирой таким образом, что в пользование отца передана одна комната, в пользование остальных членов семьи — другая? 

0
0
0
0

Если квартира, всё-таки, коммунальная, то предоставление Вам освободившейся комнаты будет производиться в соответствии со ст. 38 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 28.12.2016) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по договору социального найма или предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

Норма предоставления — 18 кв.м… ВАм нужно просто будет повторить обращение за предоставлением комнаты спустя некоторое время. 

Вы указываете, что

ответственный квартиросъёмщик — мать.

Из какого документа это следует? У ВАс есть ордер или договор социального найма, где это указано?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
У Матери есть ордер. Она получала квартиру и потом прописала Отца. Потом после развода счета разделили, Отец был прописан в одной комнате, а Мать я и дочь в другой.
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы выписали отца из комнаты? Если выписали, то просто возможно сведения еще не пришли в Департамент. Но имейте ввиду что вы сможете присоединить комнату бесплатно, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и будете признаны малоимущими. Это сказано в Законе города Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. с последующими изменениями.  Если этого нет у вашей семьи, то Департамент вам предложит выкупить комнату.  Обратитесь ещё раз несколько позже на ул. Бахрушина, дом  20 с заявлением о присоединении комнаты. Если будут предлагать по рыночной цене, то можете пробовать выкупить по льготной цене, если у вас получается менее 18 ка м на человека. 

0
0
0
0

Запросите в МФЦ единый жилищный документ. Там будет указано по вашим комнатами, точно ли у вас счета разделены. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
А что мне даст эта информация?
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте!
 Поступивший Вам ответ от Департамента говорит о том, что у них не было информации о смерти отца и соответственно о том, что комната высвободилась из оборота. В таком случае придется подождать разумное время чтобы ДГИ (Департамент городского имущества) смог оформить ве необходимые документы. После этого, как они Вам пообещали они вернутся к рассмотрению Вашего заявления о предоставлении по договору соцнайма высвободившейся комнаты. 

В теории и на бумаге все выглядит хорошо. На практике их придется поторапливать, чтобы это не затянулось на годы. 

Изначально — предоставьте им заверенную копию свидетельства о смерти отца (если не прикладывали её к заявлению) иначе они неизвестно когда запросят справку из ЗАГСа.

Правильно ли я понимаю, что в паспортный стол никто свидетельство о смерти не относил и он до сих пор там числится прописанным? 

Теперь по поводу рассмотрения вопроса о присоединении: 

Если никто из зарегистрированных в Вашей комнате не состоит на учете в качестве нуждающихся — комната может быть предоставлена лицам, зарегистрированным в Вашей комнате при наличие требований части 2 ст. 38 в совокупности с ч. 3 ст. 20, а именно: на каждого зарегистрированного приходится не более 18 метров общей площади, срок проживания в Москве более 10 лет, в течение последних 5 лет граждане не ухудшали свои жилищные условия.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Документы в паспортный стол были переданы сразу после смерти и отца выписали.

Значит информация из паспортного стола не была направлена в ДГИ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Дата обновления страницы 10.11.2018