Присоединение комнаты в коммунальной квартире

Двухкомнатная квартира( не приватизирована). В одной комнате прописаны Мать ,сын и дочь, во второй был прописан отец. Отец умер. Ответственный квартиросъемщик -Мать. Чтобы взять всю квартиру в соц.найм ,сказали сначала писать заявление на присоединение комнаты отца. Написали заявление,пришел такой ответ( см. прикр. файл). Что это значит и какие действия дальше предпринять?

  • IMG_1541797753490
    .jpg
Уточнение от клиента
Могут ли эту комнату передать в соц.найм кому-то еще, кроме прописанных в квартире?
, Михаил, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Первая часть ответа относительно того, что не имеется сведений об осовободившейся комнате может означать либо то, что сведения о смерти Вашего отца и освобождении комнаты не были переданы, либо то, что квартира не имеет статуса коммунальной квартиры. В связи с чем у меня к Вам вопрос. Из каких документов следует, что квартира именно коммунальная? Не был ли просто определён порядок пользования квартирой таким образом, что в пользование отца передана одна комната, в пользование остальных членов семьи — другая?

Если квартира, всё-таки, коммунальная, то предоставление Вам освободившейся комнаты будет производиться в соответствии со ст. 38 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 28.12.2016) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по договору социального найма или предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

Норма предоставления — 18 кв.м… ВАм нужно просто будет повторить обращение за предоставлением комнаты спустя некоторое время.

Вы указываете, что

ответственный квартиросъёмщик — мать.

Из какого документа это следует? У ВАс есть ордер или договор социального найма, где это указано?

Михаил
Клиент, г. Москва
У Матери есть ордер. Она получала квартиру и потом прописала Отца. Потом после развода счета разделили, Отец был прописан в одной комнате, а Мать я и дочь в другой.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы выписали отца из комнаты? Если выписали, то просто возможно сведения еще не пришли в Департамент. Но имейте ввиду что вы сможете присоединить комнату бесплатно, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и будете признаны малоимущими. Это сказано в Законе города Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. с последующими изменениями.  Если этого нет у вашей семьи, то Департамент вам предложит выкупить комнату.  Обратитесь ещё раз несколько позже на ул. Бахрушина, дом  20 с заявлением о присоединении комнаты. Если будут предлагать по рыночной цене, то можете пробовать выкупить по льготной цене, если у вас получается менее 18 ка м на человека.

Запросите в МФЦ единый жилищный документ. Там будет указано по вашим комнатами, точно ли у вас счета разделены.

Михаил
Клиент, г. Москва
А что мне даст эта информация?
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте!
 Поступивший Вам ответ от Департамента говорит о том, что у них не было информации о смерти отца и соответственно о том, что комната высвободилась из оборота. В таком случае придется подождать разумное время чтобы ДГИ (Департамент городского имущества) смог оформить ве необходимые документы. После этого, как они Вам пообещали они вернутся к рассмотрению Вашего заявления о предоставлении по договору соцнайма высвободившейся комнаты.

В теории и на бумаге все выглядит хорошо. На практике их придется поторапливать, чтобы это не затянулось на годы.

Изначально — предоставьте им заверенную копию свидетельства о смерти отца (если не прикладывали её к заявлению) иначе они неизвестно когда запросят справку из ЗАГСа.

Правильно ли я понимаю, что в паспортный стол никто свидетельство о смерти не относил и он до сих пор там числится прописанным?

Теперь по поводу рассмотрения вопроса о присоединении:

Если никто из зарегистрированных в Вашей комнате не состоит на учете в качестве нуждающихся — комната может быть предоставлена лицам, зарегистрированным в Вашей комнате при наличие требований части 2 ст. 38 в совокупности с ч. 3 ст. 20, а именно: на каждого зарегистрированного приходится не более 18 метров общей площади, срок проживания в Москве более 10 лет, в течение последних 5 лет граждане не ухудшали свои жилищные условия.

Михаил
Клиент, г. Москва
Документы в паспортный стол были переданы сразу после смерти и отца выписали.

Значит информация из паспортного стола не была направлена в ДГИ