Какая ответственность грозит по статье 159 часть 5 УК РФ?

Здравствуйте! Заведено дело по 159 ч 5, в самом худшем случае что грозит мне, если я ранее не судима, на иждивении 3 детей имею положительные характеристики от соседей и учителей со школы ребенка

, Юлия, г. Ульяновск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ч. 5 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление средней тяжести.

Вы, как я понял, на подписке. это очень хорошо.

В зависимости от практики суда, могут дать лишение свободы, но скорее всего условно, т.к. есть смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ)

Собирайте положительный характеризующий материал (характеристики с места жительства и работы, свидетельства о рождении детей, наличие хронических заболеваний и инвалидностей у родственников и т.п.).

Советую возместить ущерб (хотя бы частично).

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Юлия, здравствуйте.

Поскольку инкриминируемое Вам преступление относится к преступлению средней тяжести, ранее Вы не судимы настоятельно рекомендую в полном объеме возместить ущерб и компенсировать вред (по крайней мере, если финансово это слишком для Вас обременительно договориться с потерпевшим написать ему расписку, а он заявит в суде, что все возмещено), а затем заявить в суде ходатайство на прекращение уголовного дела (преследования) с вынесением судебного штрафа.

Судебный штраф является иной мерой уголовно-правового характера, т.е. судимости у Вас не будет.

Такой шанс избежать обвинительного приговора законодатель дает один раз и закреплено это ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Не упустите свой шанс, поскольку Ваша судимость в будущем может негативно отразиться на Ваших детях!

Удачи!