8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Учебный отпуск в справке-вызове больше, чем установлено в ТК РФ

Предоставила по основному месту работы заявление на учебный отпуск и справку вызов. ( образование данного уровня впервые , аккредитация есть, заочная форма обучения). В справке-вызов указаны даты промежуточной аттестации с 12 ноября по 15 декабря -34 календарных дня. В заявлении на учебный отпуске также указала , что прошу предоставить учебный отпуск 34 календарных дня , на основании справки из учебного заведения. ( колледж).

Работодатель готов предоставить учебный отпуск но только на 30 календарных дней, и просит переписать заявление с уменьшением дней до 30.

Я знаю , что по закону полагается 30 дней оплачиваемого отпуска на первом курсе, когда получаешь среднее образование.

Фактически осенняя сессия 34 дня и еще весенняя сессия столько же.

Вопрос - прав ли работодатель требуя переписать заявление и уменьшить количество дней отпуска?

вопрос - что делать с оставшимися днями сессии - обязан ли работодатель предоставить отпуск пусть и неоплачиваемый на оставшиеся 4 дня на основании справки вызова?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со статьей 174 Трудового кодекса РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней

Соответственно отпуск должен быть предоставлен согласно указанным положениям законодательства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что делать с оставшимися днями сессии?

В статье 174 Трудового кодекса РФ также указано:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году

т.е. если бы Вы учились очно и работали, работодатель обязан был бы предоставить Вам дополнительно 4 дня отпуска без сохранения, но насколько я понял Вы учитесь заочно, а значит дополнительный отпуск без сохранения к 30 оплачиваемым дням, можно будет получить лишь по соглашению с работодателем.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Ну раз вновь возник вопрос, заданный 2 дня назад, я так понимаю Вас интересуют мнения других юристов. Собственно, мое мнение по сути совпадает с мнением уважаемого коллеги Агибалова. У Вас довольно-таки однозначная ситуация. И она не в Вашу пользу, к сожалению. В статье 174 ТК РФ четко прописаны 30 календарных дней оплачиваемого отпуска для обучающихся на первом и втором курсах. 

Теперь насчет отпуска без сохранения заработной платы. По общему правилу, согласно статье 128 ТК РФ такой отпуск предоставляется с согласия работодателя. Там так и написано:

может быть предоставлен отпуск  

То есть возможен и отказ со стороны работодателя. Там же прописаны основания, по которым работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению работника:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. 

К сожалению, Ваша ситуация не подпадает под основания, непосредственно предусмотренные данной статьей, а также под «другие случаи», о которых говорится в самом конце статьи.

Поэтому позиция Вашего работодателя правомерна. Хотя я прекрасно понимаю, что Вы оказались в некомфортной ситуации. 

Вам надо договариваться с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на оставшиеся 4 дня. Либо использовать 4 дня из своего ежегодного оплачиваемого отпуска. Или постараться договориться с руководством учебного заведения, что Вы будете присутствовать на промежуточной аттестации 30 дней, а не 34. Других вариантов нет, к сожалению.

С уважением!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Трудовое право
22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс
Здравствуйте! Работаю по сменно, 12 в день,12 в ночь, оклад 24тыс. 22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс. Законно ли по ТК.РФ.?
, вопрос №4088060, Aleksandr Vilyuga, г. Абакан
Дата обновления страницы 11.11.2018