Учебный отпуск в справке-вызове больше, чем установлено в ТК РФ

Предоставила по основному месту работы заявление на учебный отпуск и справку вызов. ( образование данного уровня впервые , аккредитация есть, заочная форма обучения). В справке-вызов указаны даты промежуточной аттестации с 12 ноября по 15 декабря -34 календарных дня. В заявлении на учебный отпуске также указала , что прошу предоставить учебный отпуск 34 календарных дня , на основании справки из учебного заведения. ( колледж).

Работодатель готов предоставить учебный отпуск но только на 30 календарных дней, и просит переписать заявление с уменьшением дней до 30.

Я знаю , что по закону полагается 30 дней оплачиваемого отпуска на первом курсе, когда получаешь среднее образование.

Фактически осенняя сессия 34 дня и еще весенняя сессия столько же.

Вопрос - прав ли работодатель требуя переписать заявление и уменьшить количество дней отпуска?

вопрос - что делать с оставшимися днями сессии - обязан ли работодатель предоставить отпуск пусть и неоплачиваемый на оставшиеся 4 дня на основании справки вызова?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со статьей 174 Трудового кодекса РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней

Соответственно отпуск должен быть предоставлен согласно указанным положениям законодательства.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что делать с оставшимися днями сессии?

В статье 174 Трудового кодекса РФ также указано:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году

т.е. если бы Вы учились очно и работали, работодатель обязан был бы предоставить Вам дополнительно 4 дня отпуска без сохранения, но насколько я понял Вы учитесь заочно, а значит дополнительный отпуск без сохранения к 30 оплачиваемым дням, можно будет получить лишь по соглашению с работодателем.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Ну раз вновь возник вопрос, заданный 2 дня назад, я так понимаю Вас интересуют мнения других юристов. Собственно, мое мнение по сути совпадает с мнением уважаемого коллеги Агибалова. У Вас довольно-таки однозначная ситуация. И она не в Вашу пользу, к сожалению. В статье 174 ТК РФ четко прописаны 30 календарных дней оплачиваемого отпуска для обучающихся на первом и втором курсах.

Теперь насчет отпуска без сохранения заработной платы. По общему правилу, согласно статье 128 ТК РФ такой отпуск предоставляется с согласия работодателя. Там так и написано:

может быть предоставлен отпуск

То есть возможен и отказ со стороны работодателя. Там же прописаны основания, по которым работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению работника:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

К сожалению, Ваша ситуация не подпадает под основания, непосредственно предусмотренные данной статьей, а также под «другие случаи», о которых говорится в самом конце статьи.

Поэтому позиция Вашего работодателя правомерна. Хотя я прекрасно понимаю, что Вы оказались в некомфортной ситуации.

Вам надо договариваться с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на оставшиеся 4 дня. Либо использовать 4 дня из своего ежегодного оплачиваемого отпуска. Или постараться договориться с руководством учебного заведения, что Вы будете присутствовать на промежуточной аттестации 30 дней, а не 34. Других вариантов нет, к сожалению.

С уважением!