Получение пенсии при переезде на постоянное жительство из России в Казахстан

Я военный пенсионер, получаю две пенсии - военную и гражданскую по достижении 60 лет. Хочу переехать на постоянное жительство в Казахстан. Вопросы 1. Что будет с моими пенсиями 2. Потеряю ли я пенсии за период от выписки из России до получения вида на жительство в Казахстане

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

2. Потеряю ли я пенсии за период от выписки из России до получения вида на жительство в Казахстане

Если Вы переедите на постоянное место жительство в Казахстан, где будут предусмотрены аналогичные виды пенсий тем, которые у Вас были в РФ, в РФ их выплата прекращается и назначаются пенсии согласно законодательству Казахстана.

Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается,если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Если же аналогичных видов пенсий в Казахстане не предусмотрено, за Вами сохраняется право на получение пенсий по законодательству РФ.

Так, согласно постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2014 года N 1386

О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации:

2. Лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсий, назначенных в соответствии с федеральными законами «О накопительной пенсии», "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением социальных пенсий) и Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», осуществляется в порядке, установленном Положением, утвержденным настоящим постановлением.

http://docs.cntd.ru/document/4...

также соответствующие разъяснения Пенсионного фонда РФ по ссылке:

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

РФ заключила одно многостороннее (для стран СНГ) соглашение. Как правило, в таких соглашениях используются два принципа — по раздельности или вместе:
— территориальности (когда пенсия выплачивается по законодательству страны проживания пенсионера);
— пропорциональности (когда каждая сторона исчисляет пенсию за стаж, выработанный на ее территории).
Вот это многостороннее Соглашение от 13 марта 1992 года

действует по принципу территориальности. В Соглашение входят Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Согласно статьи 1:

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

1. По военной пенсии: согласно статьи 64 закона 4468-1:

Пенсии, предусмотренные настоящим Законом, выплачиваются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации,если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

Иное установлено вышеуказанным соглашением. Следовательно, выписавшись из РФ Вам прекратят выплату военной пенсии.

2. По второй пенсии: в Постановлении 1386 установлен порядок выплаты пенсии выезжающим (выехавшим) на ПМЖ, но на территории РФ. И опять же — если иные правила не предусмотрены международным договором.

А этим международным договором предусмотрено (см. выше) — выплата пенсии по законодательству страны проживания. Т.е. и здесь Вам после выписки из РФ должны прекратить выплату второй пенсии.

3. По закону Казахстана «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
изменениями и дополнениями по состоянию на 02.07.2018 г.)» (кстати, возраст там пенсионный для мужчин — 63 года!):

Статья 9. Право на получение пенсионных выплат
Гражданам гарантировано право на получение государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат при наступлении установленных настоящим Законом условий.
Лицам, одновременно имеющим право на назначение пенсионных выплат по возрасту или пенсионных выплат за выслугу лет, назначается один из этих видов пенсионных выплат по их желанию.

(Тут что-то два из трех можно получать — гос. базовую, и по возрасту или за выслугу лет)

И согласно статьи 68 данного закона:

3. Пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, прибывшим на постоянное место жительства в Республику Казахстан из государств — участников Содружества Независимых Государств, назначаются (возобновляются) с учетом ежегодных индексацийсо дня обращения, но не ранее дня, по который была выплачена пенсия в государстве — участнике Содружества Независимых Государств.

Статья 14-1. Порядок и срок назначения государственной базовой пенсионной выплаты
2.Срок назначения государственной базовой пенсионной выплаты не превышает восьми рабочих дней со дня регистрации заявления с приложенными документами в Государственной корпорации.

4.Назначение государственной базовой пенсионной выплаты производится со дня обращения. Днем обращения за назначением государственной базовой пенсионной выплаты считается день регистрации заявления и необходимых документов в Государственной корпорации.

Отсюда:

Потеряю ли я пенсии за период от выписки из России до получения вида на жительство в Казахстане

Юрий

Скорее всего — да. Так предположительно, потому-что к другим документам республики Казахстан по пенсионному обеспечению, определяющим когда же все-таки может выплачиваться пенсия — с момента регистрации в РК или  с момента прибытия, или с момента регистрации заявления,  доступ ограничен.