Регистрация просрочена Узбекистан

Доброго времени суток. Помогите с вопросом. Девушка - Узбечка. Находится в Спб уже год. Просрочила все, что можно. Проживает сейчас нелегально. В любой момент могут депортировать. У нас любовь и серьезные планы. Которые похоже не осуществимы. Все с кем я не говорил, говорят , что узаконить Ее местонахождение в России практически нереально. Подскажите пожалуйста возможен ли вариант узаконить наши отношения. В разумных ценовых пределах, либо каким-то другим путём!!? Если есть варианты, опишите их пожалуйста подробно.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Как Вы сами понимаете все допустимые сроки пребывания на территории РФ у Вашей девушки прошли. Тем самым нарушен режим пребывания на территории РФ согласно ФЗ-109 «о миграционном учете иностранных граждан» и Ваша девушка должна быть привлечена к административной ответственности согласно ст. 18.8 КоАП РФ. Вопрос может стоять о штрафе, или штрафе с выдворением. Дальнейшее пребывания на территории РФ проблему не решит, а только усугубит её. Я не вижу никакого другого варианта, за исключением того, чтобы она выезжала за пределы РФ, оплачивала на границе штраф и въезжала обратно. Соответственно после въезда вставать на миграционный учет и не плохо бы заняться решением вопроса получения РВП.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я прекрасно понимаю, что нужно выезжать из РФ. Проблема состоит в том, что вернуться по закону она сможет только по истечению 5-и лет, что совершенно неприемлемо для нас обоих. Я надеялся, что есть какие-то лазейки ( обходные пути).

обходной путь только один  - договариваться на границе,  чтобы административка была без выдворения.  На сколько это получится — с уверенностью сказать не могу.  Вот чего точно не нужно делать: раньше граждане Узбекистана после выдворения делали себе новый паспорт с изменениями ФИО и спокойно выезжали обратно. Сейчас этот вариант уже не пройдет, и проблемы могут быть серьезные

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста возможен ли вариант узаконить наши отношения.

Дмитрий

Здравствуйте. Полагаю, что узаконить ваши отношения это все-таки второй вопрос, поскольку при наличии документов о законном пребывании в РФ, регистрация брака производится в обычном режиме, иностранному гражданину при подаче заявления в соответствии со ст. 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года необходимо лишь дополнительно представить документ о том, что он (она) не находится в зарегистрированном браке (документ получается в соответствующих государственных органов страны гражданства) и нотариально заверенный перевод удостоверения личности.

Но при этом иностранный гражданин должен легально находиться на территории РФ. Поэтому в Вашем случае, поддержу коллегу Данилова, единственный вариант — девушке срочно выезжать из страны, возможно оплачивать штраф, если таковой будет применен при выезде, находиться за пределами РФ 3 месяца, получить перед возвращением справку о том, что не находится в браке, а потом въезжать в РФ в законном режиме, вставать на миграционный учет и можно будет идти в ЗАГС оформлять отношения.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что сам по себе брак с российским гражданином не снимает с иностранного гражданина обязанность надлежащего оформления пребывания в РФ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не соглашусь с кооллегами с тем, что Ваша девушка может выехать из РФ, заплатив лишь штраф, это невозможно, поскольку в ее случае нарушение п.1.1. статьи 18.8 КоАП — уклонение от выезда. Данное нарушение это всегда: штраф + выдворение.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Она будет задержана на границе, после чего будет составлен протокол с последующем судом по административному делу. Учтите, что у полиции будут основания задержать ее и выдворять из страны через «спецприемник».

Избежать выдворения можно только если нарушение является либо малозначительным, либо выдворение нарушает семейную и частную жизнь выжворяемого (то есть нужно иметь родственников в РФ). Но Ващ случай, увы, не подходит ни под одну из этих категорий.

Рекомендую Вашей девушке заявить о нарушении самостоятельно, в этом случае будет минимальный штраф и, главное, самостоятельное выдворение из страны, а не через задержание.

Так что в Вашем случае нужно выезжать из РФ, регистрировать брак в иной стране и возвращаться в РФ только через 5 лет, соблюдая миграционное законодательство.