Можно ли потребовать неустойку, если работы по отделки не сданы вовремя

добрый вечер.согласно договора подряда на оказание услуг по отделке дома ,объект должен был быть сдан 2 октября. На данный момент он не сдан. строители и меняющиеся прорабы валят друг на друга, на обстоятельства и на заказчика, который , якобы не предоставил вовремя материал. Это не правда. В договоре штрафы не прописаны. Какую претензию я должна выставить? я так понимаю , что даже если это не прописано в договоре, я могу получить неустойку , в размере 3% по закону о защите прав потребителя?

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, у заказчика услуг есть законное право требовать выплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

строители и меняющиеся прорабы валят друг на друга, на обстоятельства и на заказчика, который, якобы не предоставил вовремя материал

Если они не смогут привести доказательств каких-либо событий, которые бы объективно, независимо от их воли, препятствуют выполнению работ в срок, либо нарушений договора со стороны заказчика, то от обязанности выплатить неустойку не уйдут

При этом выплата неустойки не освобождает их от обязанности доделать работу

на заказчика, который, якобы не предоставил вовремя материал

Здесь нужно изучить условия договора, какой предусмотрен порядок предоставления стройматериалов, их приема-передачи и других условий, на которых подрядчик основывает свои возражения

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если работы выполняет юридическое лицо, или индивидуальный предприниматель, то на эти отношения распространяется Закон «О защите прав потребителей»

объект должен был быть сдан 2 октября.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы можете перенести срок, либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

я так понимаю, что даже если это не прописано в договоре, я могу получить неустойку, в размере 3% по закону о защите прав потребителя?
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка может быть взыскана, даже в случае отсутствия её в договоре.

Необходимо писать претензию в адрес Подрядчика с одним из требовании, указанных выше. В случае отказа от добровольного удовлетворения требований потребителя, можно подать иск в суд с требованием об уплате неустойки, штрафа за отказ от добровольного удовлетворении требований потребителя в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
Юлия
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что неустойка 3% идёт за каждый день просрочки от общей суммы сметы? Несмотря на то что часть работ выполнена? К примеру если сумма 400000 руб то за каждый день, начиная со 2 октября, я вправе требовать 12000?

Если часть работ выполнена в срок, и по этой части по качеству у Вас вопросов к Подрядчику нет, то выполненные работы в сумму неустойки не входят. Для расчёта неустойки Вы берете только цену того вида работ, который просрочен.