Прохождение курсов без отрыва от производства

Здравствуйте. Если работодатель настаивает на прохождении курсов повышения квалификации без отрыва от основной работы, то как будет оплачиваться время,потраченное на прохождение курсов? Вопрос от учителя-логопеда. Спасибо.

, Наталья, г. Рязань
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Юлия, здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Я постараюсь Вам помочь в ответе на Ваш вопрос. Я так понимаю, что квалификацию Вам необходимо уже подтверждать? В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Я не знаю, что прописано в  коллективном договоре по этому поводу, подозреваю, что в Вашем трудовом договоре на этот счет ничего не сказано. В Вашем случае, т.к. Вы будете проходить повышение квалификации после своей основной работы, то работодатель обязан оплачивать это время как сверхурочную работу. Как правило, работодатели неохотно расстаются с деньгами и здесь Вам надо выбрать как себя вести. В соответствии со ст. 106 ТК РФ установлено, что время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Согласно ст. 99 сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. А оплата сверхурочно работы регламентируется в ст. 152 ТК РФ: сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, полагаю, что если Вы не согласно со складывающемся положением вещей, то Вам надо обратиться к работодателю с предложением о заключении дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору об оплате повышения квалификации как сверхурочной работы по тарифам, изложенным выше.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.