Как действовать, если мою маму избивает сожитель?

Добрый вечер. Извините и помогите. Недавно мою маму ее сожитель, порезал бутылкой (розочкой) попал в шею и щеку, в порыве ревности. Она пролежала в больнице ей наложили швы и дали больничный. Но она написала отказную на него, что претензий никаких не имеет. Я ее дочь (мне 25) и несовершеннолетний сын говорим ей чтобы она подала повторно, но она этого делать наотрез отказывается. Он судимый, сидел в тюрьме много лет назад (к сожалению не помню по какой статье - то от убийство, то ли избиение). Мы очень боимся, что больше не увидим ее. Как мы можем повлиять, можно ли нам обратиться в суд?

, Елена, г. Уфа
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Елена, здравствуйте.

Не видя медицинских документов, объяснения Вашей мамы и т.д. трудно разобраться в сложившейся ситуации, но попробую.

 Не совсем понятно какую "она написала отказную", ведь при  таких обстоятельствах, при поступлении Вашей мамы в мед.учреждение, врачи должны были сообщить в полицию о криминальном характере травмы, и описать со слов потерпевшей при каких обстоятельствах причинен вред здоровью. В таком случае, должны были возбудить уголовное дело по-крайней мере по факту, даже если не в отношении лица, тем более что ситуация усугубляется зоной травматизации (шея и голова) с использованием предмета в качестве оружия, как правило такой материал передают в следственный комитет.

Однако, поскольку Ваша мама написала «отказную», то полицией должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Возьмите это постановление и  идите в прокуратуру с просьбой его отменить.

Если же постановления по каким-то причинам нет, то объясните в прокуратуре ситуацию и попросите помочь.

Еще раз повторюсь, без документов практически невозможно дать однозначно правильный ответ.

Удачи!