Подтверждение дохода вкладом

Здравствуйте, муж мигрант, сейчас подаем документы на ВНЖ, подтвердить доход можем только справкой из банка. Т.к. я официально нигде не работаю,ухаживаю за матерью и бабушкой инвалидами, у инспектора возник вопрос откуда деньги у мужа на счету, он же "не работает", требует предоставить "откуда деньги" . В голову пришло, что квартиру сдаёт, начала требовать договор аренды. Действительно ли надо доказывать откуда у негр вклад?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

можем только справкой из банка

Перечень таких документов указан предельно ясно согласно

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Такими документами являются:
справка о доходах физического лица,
справка с места работы, пенсионное удостоверение,
справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии,
подтверждение о получении алиментов,
справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада,

иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Соответственно, необходимо предоставить именно такую справку и этого достаточно согласно положениям приведенного адмрегламента МВД РФ, другое дополнительное к справке требовать инспектор не вправе.

требует предоставить «откуда деньги»

Если будет требовать предоставить что то еще помимо указанных выше документов, подавайте смело жалобу в порядке предусмотренном этим же адмрегламентом.

Приказ МВД РФ от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

50. Запрещается требовать от заявителя:

50.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также их должностных лиц

Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) федерального органа исполнительной власти и (или) его должностных лиц, федеральных государственных служащих, при предоставлении государственной услуги

http://docs.cntd.ru/document/5...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В вашем случае проще всего было бы открыть банковский вклад, справка из банка будет являться подтверждением законного источника источника средств существования, сумма должна составлять прожиточный минимум по региону, умноженный на 12 месяцев.

Как указал Верховный суд

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 октября 2014 г. N АПЛ14-489

в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, может быть представлена справка, подтверждающая наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении

То есть такой способ подтверждения активно практикуется и как правило не вызывает вопросов при подтверждении дохода

Аналогично, как следует из:

Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

подтвердить доход можем только справкой из банка

При этом сами по себе операции по счету не являются доходом и не служат подтверждением размера и источника дохода

На счету должна лежать сумма не менее прожиточного минимума по региону, умноженного на 12 месяцев.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Естественно мы предоставили эту справку из банка, она посмотрела и сказала «что вы мне принесли недельной» свежести", несите максимум, чтобы три дня была справка… Хорошо… А потом добавила и основание откуда у вас эти деньги