Повышение по званию при окончании обучения

в 2006 я закончил обучение (КАИ) присвоили звание лейтенанта запаса, имеется ли место для повышения по звании?

, Рамиль, г. Казань
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Рамиль!

Согласно ст. 57 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке. Обратитесь с данным вопросом в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет.