Организация гаражного кооператива при наличии неоформленных гаражей

Доброго времени суток! В настоящее время есть ряд гаражей в металлическом исполнении.Все установлены в 80-е годы. По существующему законодательству не оформлены. Решили создать гаражный кооператив. Наши первые действия? P.S. Земля по кадастру "хозпостройки населения". Администрация планирует на этой земле постройку дома.

, Николай, г. Вятские Поляны
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Николай! Недостатком ГСК является отсутствие полноценной правовой базы. Общие положения рассматривает ГК РФ в ст. 123.

Самым главным условием является то, что необходимо обратиться в орган местной администрации для определения целевого назначения земли в соответствии с планом развития города; получив согласие на возведение ГСК, подать заявку на участие в тендере;

Сейчас нет закона, конкретизирующего оформления гаражного кооператива. Положения ФЗ об организациях некоммерческого направления не действуют на потребительские кооперативы, каким является ГСК. А в существующем законе от 19.06.1992 № 3085-1 имеется прямая оговорка на то, что регулирование функционирования потребкооперативов не касается ГСК.

По тексту гл.4 ГК РФ и ФЗ № 99 от 05.05.2014 (ред. от 03.07.2016) ГСК представляет собой организационно-правовую форму юрлица некоммерческого направления. Ст. 50 указывает, что в решении об утверждении юрлица обязательно прописывается пункт о принятии устава юрлица.

Поэтапно:

1. Создание группы инициаторов (не менее трех человек, проживающих в одном районе либо общее место работы).

2. Написание устава ГСК.

3. Подготовка пакета документов.

4.Регистрация в налоговом органе.

5. Открытие расчетно-кассового обслуживания в банке.

6. Поиск и оформление земельной территории.

7. Строительство гаражных строений.

8. Регистрация созданного ГСК.

Для последующей оформления гаражного кооператива, происходящей по правилам, установленным для юрлиц, необходимо предоставить в территориальный орган пакет документов:

устав гаражной потребительской организации;

постановление общего собрания с решением открыть гаражный кооператив;

заявление, заверенное в нотариальной конторе, на оформление ГСК по форме P11001;

квитанция, подтверждающая внесение госпошлины.

В отсутствии нотариального заверения заявления в регистрирующий орган должны явиться при подаче документов все учредители.