Что следует указывать в адресе установки ККТ?

Приветствую. Осуществляю продажи через группу Вконтакте, выставляю счета на оплату через интернет-эквайринг и сбрасываю ссылки клиентам на оплату. Скажите, пожалуйста, при регистрации кассы в графе "Место установки" что нужно указывать? Адрес группы Вконтакте?

, Константин, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

а федеральную налоговую службу возложена обязанность по ведению государственного адресного реестра (ГАР) и размещению его на портале федеральной информационной адресной системы в Интернете (Приказ Минфина РФ от 31.03.2016 N 37н). ФНС выпустила Письмо от 23.03.2017 N ЕД-4-20/5345, в котором разъяснен алгоритм действий налогоплательщиков и работников налоговых инспекций в случае поступления информации от пользователей ККТ об отсутствии в ГАР сведений (или о несоответствии сведений) об адресах, соответствующих адресам мест установки ККТ.

Налоговикам рекомендовано проверить факт отсутствия в ГАР указанных сведений путем сверки документально подтвержденных сведений об адресе места установки ККТ (например, договора аренды, справки из БТИ, документов на право собственности и других документов), представленных пользователем ККТ, со сведениями, содержащимися в ГАР.

Примечание. Состав сведений об адресах, размещаемых в государственном адресном реестре, установлен Постановлением Правительства РФ от 22.05.2015 N 492.

В случае подтверждения информации об отсутствии сведений об адресе, соответствующем адресу места установки ККТ, налоговым органам необходимо инициировать работу по внесению изменений в ГАР.

Согласно п. 6 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ при выявлении факта отсутствия в ГАР сведений об адресе налоговый орган направляет в соответствующий орган местного самоуправления (или орган государственной власти субъекта РФ) уведомление о необходимости внести в ГАР нужные сведения в срок не позднее 10 дней со дня получения уведомления.

Органам местного самоуправления отводится один месяц на внесение поправок (п. 11 разд. III Правил межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 492).

С учетом приведенных выше требований законодательства управлениям ФНС по субъектам РФ необходимо обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления с целью внесения отсутствующего адреса в ГАР, а также внесения изменений в адресные сведения места установки ККТ (в случае поступления и подтверждения информации о несоответствии этих сведений адресным данным, содержащимся в ГАР).

Если пользователю ККТ для осуществления деятельности нужно зарегистрировать ККТ и нет возможности ожидать внесения изменений в ГАР сведений об адресе, соответствующем адресу места установки такой ККТ, пользователю рекомендуется зарегистрировать ККТ путем подачи заявления на бумажном носителе.

Напомним. В настоящее время для удобства пользователей регистрация ККТ осуществляется онлайн. Для этого на сайте ФНС нужно нажать кнопку „Регистрация“ и заполнить необходимые поля карточки регистрации — через 15 минут регистрационная карточка на руках у пользователя.

При этом территориальным налоговым органам необходимо совместно с ФКУ „Налог-Сервис“ ФНС обеспечить внесение сведений об адресах мест установки ККТ в АИС „Налог-3“ в режиме ручного ввода с обязательным заполнением всех полей при наличии соответствующей информации.

В целях осуществления корректного ввода в АИС „Налог-3“ информации об адресе места установки ККТ территориальным налоговым органам следует руководствоваться рекомендациями по заполнению поля „Адрес места установки“ в АИС „Налог-3“ (до момента утверждения инструкции на рабочее место по регистрации ККТ, которая будет доведена до территориальных налоговых органов в ближайшее время).

* * *

У организаций (ИП) появилась возможность зарегистрировать ККТ не выходя из дома (на работе). Для этого на сайте ФНС нужно пройти процедуру электронной регистрации. В то же время, чтобы информация, содержащаяся в ГАР, была корректной, многим пользователям придется регистрировать ККТ путем подачи бумажного заявления в налоговый орган.