Возмещение восстановительного ремонта виновником при ОСАГО

Год назад совершила наезд на автомобиль резко затормозивший на зеленый сигнал светофора. Составлен протокол ГИБДД, меня признали виновной в ДТП. Страховка ОСАГО имеется. Сейчас получила судебное извещение на заседание, автоюрист истицы требует с меня возмещение стоимости восстановительного ремонта не покрываемого страховым возмещением, сумма ремонта пострадавшего авто 94 тыс. Правомерно ли подобное возмещение?

, Ирина, г. Архангельск
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, советую Вам обратиться к юристу по автовопросам (консультации в большинстве случаев бесплатные)

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ирина

возмещение ущерба, непокрытого страховым возмещением, возможно требовать с виновника аварии. вот только сумма 94 тыс. — это то сколько с Вас требуют или полная стоимость ремонта?

для более точного ответа необходимо ознакомиться с претензией и документами по ДТП.

Вам необходимо ознакомиться с материалами судебного дела и расчетом стоимости ремонта автомобиля потерпевшей, который должен там быть, для того чтобы Вы могли определить свою линию защиты в суде.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Право требовать возмещения ущерба кончено есть у пострадавшей, здесь важно разобраться превышает ли ущерб лимит ответственности Страховщика либо пострадавшая пытается взыскать ущерб между страховой выплатой и фактическим ущербом, выложите документы, для ясности.