Возможно ли продать без согласия супруга недвижимость?

Добрый день!

Я не являюсь гражданкой России,мой муж гр.России и собирается сделать дарственную на недвижимость,приобретенную в браке, на мое имя.Собственник жилья он.Должны ли мы платить налог?

Если он захочет продать без моего согласия,возможно ли это? Официально мы в браке,но брак заключен не в России.Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте, Елена

Нет, если подарит, то налог платить не надо, кроме того, если без согласия продаст, то можете признать данную сделку недействительной

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ!
Т.е.муж может без моего присутствия оформить дарственную на меня сам?

Нет, Ваше присутствие необходимо