Возможно ли продать без согласия супруга недвижимость?

Добрый день!

Я не являюсь гражданкой России,мой муж гр.России и собирается сделать дарственную на недвижимость,приобретенную в браке, на мое имя.Собственник жилья он.Должны ли мы платить налог?

Если он захочет продать без моего согласия,возможно ли это? Официально мы в браке,но брак заключен не в России.Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Нет, если подарит, то налог платить не надо, кроме того, если без согласия продаст, то можете признать данную сделку недействительной

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ!
Т.е.муж может без моего присутствия оформить дарственную на меня сам?

Нет, Ваше присутствие необходимо