Верна ли информация сотрудников МВД в отношении обращения в суд?

Добрый вечер. подскажите, пожалуйста. Ситаация следующая: Бывший работник пишет на организацию и ее директора в МВД информацию, которая недействительна (клевета). Хотим обратиться в суд,тк информация порочит честь и достоинство директора и организации в целом. Сотрудники МВД говорят, что модем идти в суд без этих обращений, суд сам сделает запрос в МВД. На сколько корректна информация,котрую дали сотрудники МВД? Будет ли суд без приложений этих документов начинать разбирательство?

Уточнение от клиента
На беседе сотрудники МВД ознакамливают м этими обращениями, а дать копии не могут, говорят не положено.
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

В гражданский суд действительно можно подавать и без МВД, обоснованность сведений должен будет доказывать распространивший их, в Гражданском Кодексе РФ сказано так:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

...11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Суд может начать разбирательства по иску и без материалов полиции, это может быть использовано как дополнительное доказательство, а разбирательство полиции по клевете — отдельная история.

Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какую именно информацию сообщил работник в МВД? Если о совершении преступления кем-либо из должностных лиц, то речь пойдет о заведомо ложном доносе — ст. 306 УК РФ. И по ст. 128.1 (клевета) и по ст. 306 (заведомо ложный донос) заявление в полицию оформляется одинаково — руководителем организации или лицом, имеющим простую письменную доверенность от руководителя на представление интересов организации в правоохранительных органах и суде, сдается в Дежурную часть ОВД по месту сообщения сведений под талон-уведомление. Учтите, что заявление в полицию пишется о привлечении человека к уголовной ответственности в первую очередь; заявление о возмещении вреда, причиненного деловой репутации осуществляется параллельно в рамках уголовного дела и рассмотрения судом, но может рассматриваться после вынесения обвинительного приговора в отдельном гражданском разбирательстве (как решит суд). Поэтому определитесь, какую цель Вы преследуете: наказать человека и установить факт, что это именно он распространил ложные сведения либо просто взыскать с него возмещение ущерба.