8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Верна ли информация сотрудников МВД в отношении обращения в суд?

Добрый вечер. подскажите, пожалуйста. Ситаация следующая: Бывший работник пишет на организацию и ее директора в МВД информацию, которая недействительна (клевета). Хотим обратиться в суд,тк информация порочит честь и достоинство директора и организации в целом. Сотрудники МВД говорят, что модем идти в суд без этих обращений, суд сам сделает запрос в МВД. На сколько корректна информация,котрую дали сотрудники МВД? Будет ли суд без приложений этих документов начинать разбирательство?

Уточнение от клиента
На беседе сотрудники МВД ознакамливают м этими обращениями, а дать копии не могут, говорят не положено.
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Олеся!

В гражданский суд действительно можно подавать и без МВД, обоснованность сведений должен будет доказывать распространивший их, в Гражданском Кодексе РФ сказано так:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

...11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Суд может начать разбирательства по иску и без материалов полиции, это может быть использовано как дополнительное доказательство, а разбирательство полиции по клевете — отдельная история.

0
0
0
0
Елена Тумакова
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какую именно информацию сообщил работник в МВД? Если о совершении преступления кем-либо из должностных лиц, то речь пойдет о заведомо ложном доносе — ст. 306 УК РФ. И по ст. 128.1 (клевета) и по ст. 306 (заведомо ложный донос) заявление в полицию оформляется одинаково — руководителем организации или лицом, имеющим простую письменную доверенность от руководителя на представление интересов организации в правоохранительных органах и суде, сдается в Дежурную часть ОВД по месту сообщения сведений под талон-уведомление. Учтите, что заявление в полицию пишется о привлечении человека к уголовной ответственности в первую очередь; заявление о возмещении вреда, причиненного деловой репутации осуществляется параллельно в рамках уголовного дела и рассмотрения судом, но может рассматриваться после вынесения обвинительного приговора в отдельном гражданском разбирательстве (как решит суд). Поэтому определитесь, какую цель Вы преследуете: наказать человека и установить факт, что это именно он распространил ложные сведения либо просто взыскать с него возмещение ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.11.2018