Требование о возмещении ущерба ООО по ДКП

Между гражданином Капустиным и заготовителем сельскохозяйственной продукции ООО «Овощебаза» 04 сентября 2011 г был заключен договор купли-продажи 5 тонн зерна и 3 тонн картофеля. 30 сентября 2011 г. Капустин попросил своего соседа Иванова перевезти до ООО «Овощебаза» зерно и картофель. Иванов с двумя грузчиками отгрузили на территории ООО «Овощебаза» перевезенную продукцию. На следующий день выяснилось, что Капустин передал 8 тонн зерна. 5 тонн зерна силами работников ООО «Овощебаза» было перемещено в крытое помещение. На следующий день после сильного дождя 3 тонны зерна было испорчено. ООО «Овощебаза» потребовало от Капустина допоставить 3 тонны картофеля в соответствии с заключенным между ними договором. Капустин потребовал от ООО возместить ему стоимость 3 тонн испорченного зерна. Решите спорт

, Алина, г. Иркутск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алина! Читай кодекс.

Гражданский кодекс РФ Глава 30 Статья 476
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Виноват покупатель