80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отказ ПФ РФ в начислении досрочной педагогической пенсии на период работы в Латвии

Здравствуйте. В среду будет на втором заседании суда рассматриваться отказ маме в получении досрочной педагогической пенсии по старости.
Конкретно период когда она работала муз. руководителем с 01.01.1991 по 05.02.1994 в Латвии ( не являющейся участником соглашения с РФ по пенсионным вопросам).
По периоду с 01.01.1991 по 01.12.1991 нашел доводы суду для включения стажа.
Но этого будет мало.
Для времени после даты 01.12.1991 — нашел вот что ( трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992, засчитывается в порядке предусмотренном ст. 98 Закона РСФСР №340-1 от 20.11.90. Порядок гласит в случае когда для назначения пенсии требуется определенный общий трудовой стаж, работа за границей включается в такой стаж при условии если не менее 2/3 трудового стажа приходится на работу в СССР.
Нужно в этом случае учитывать срок в СССР до 01.12.1991 или до 01.01.1991( как в отказе?) Далее опираюсь все таки на 01.12.1991. Мама работала в СССР с 05.02.1988 по получается 01.12.1991. Что равно 1395 дней.
В Латвии с 01.12.1991 по 05.02.1994. Что равно 797 дней.
По расчетам вроде получается менее 2/3. Можно ли будет в суде на основании этого требовать к зачислению срок в Латвии, подходящий по количеству дней под одну треть. От 1395 дней к зачислению попросить 697, что будет соответствовать условию: не менее 2/3 стажа в СССР. И вообще можно ли этим оперировать для зачисления стажа. Если нельзя то каким образом можно попробовать отсудить этот стаж. Прошу пожалуйста совета.

10 Ноября 2018, 12:47, вопрос №2161760
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15804
ответа
7116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман.

досрочной педагогической пенсии по старости

Здесь следует обратиться к положениям законодательства, регулирующим порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность и исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Так согласно

ПРАВИЛАМ

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее именуется — стаж работы), в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт в редакции, введенной в действие с 11 июня 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449.

2. При исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516

http://docs.cntd.ru/document/9...

И согласно постановлению Правительства РФ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуется — Федеральный закон).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ни первым, ни вторым нормативным правовым актом, к сожалению не предусмотрено включение в специальных стаж, периодов работы в странах не являющейся участником соглашения с РФ по пенсионным вопросам.

Конкретно период когда она работала муз. руководителем с 01.01.1991 по 05.02.1994 в Латвии

Между тем, все таки действуют и международные положения.

Согласно Договору между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения:

IV. Пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет работавшим в определенных профессиях, социальные пенсии (государственные пособия социального обеспечения)

Статья 10

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

09 Ноября 2018, 17:28
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15804
ответа
7116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но при этом, к приведенному договору, имеется соответствующее разъяснение, согласно Соглашению между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством благосостояния Латвийской Республики о применении Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года" (совершено в г. Москве 20.12.2010):

Статья 6

1. В соответствии со статьями 10, 11 и 25 Договора при обращении лица с заявлением о назначении пенсии компетентная организация одной Договаривающейся Стороны в случае наличия у лица страхового (трудового) стажа на территории другой Договаривающейся Стороны заполняет запрос на назначение (пересмотр) пенсии согласно Приложению N 3 (с пометкой: «Назначение по Договору»), который вместе со справкой об учитываемом (учтенном) в государстве проживания лица страховом (трудовом) стаже согласно Приложению N 2, необходимой для суммирования периодов страхового (трудового) стажа в целях определения права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации, документами (в необходимых случаях копиями документов, заверенными компетентной организацией), требуемыми для назначения пенсии, в течение не более 1 месяца со дня приема заявления и необходимых документов направляет в компетентную организацию другой Договаривающейся Стороны.

Также дополнительная информация во вложении.

statja--plyus-zarubezhnstatja--plyus-zarubezhnyj-stazh.pdfyj-stazh.pdf
latvilatviya.pdfya.pdf
09 Ноября 2018, 17:33
получен
гонорар
50%
Адвокат - Галина
27686
ответов
8107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С ссылкой на эти два документа суды включают в стаж период и после 1991 года.

Суд, удовлетворяя исковые требования о включении в специальный стаж спорного периода работы, сослался на Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18.12.2007 г. и Соглашение между Минздравсоцразвития РФ и Министерством благосостояния Латвийской Республики о применении Договора с Латвией от 20.10.2010 г. и пришел к выводу о наличии законных оснований для включения периода работы, имевшего место после 01.01.1991 г. на территории Латвийской Республики в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

В соответствии со ст. 10 Договора, при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения (п. 1).

09 Ноября 2018, 17:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут