Анализ договора съёма квартиры

просьба проанализировать договора на съем квартиры. на что стоит обратить внимание. Я съемщик. Файлы во вложении

Уточнение от клиента

Док 1

Уточнение от клиента

Док 2

, Ваис, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ваис.

Договор, предмет которого «информационно-консультационные услуги» — всегда очень абстрактен.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Собрать информацию, организовать переговоры, подготовить договор — с такими обязательствами исполнителя у Вас нет гарантий, что Вы найдете желаемую квартиру и тем более получите ее в найм.

По такому договору Вы фактически будете должны только за то, что подписали сам договор, исполнитель же никаких конкретных обязательств на себя не берет.

Второй договор фактически типовой — он не идеален и его можно поменять как угодно — всё это не имеет значения, потому что условия будет диктовать наймодатель, прежде всего. Пока не найден наймодатель представленная форма договора найма всего лишь болванка, которая будет меняться в процессе согласования сделки.

Вас, Ваис, должен настораживать договор первый, потому что, исходя из его условий, за информацию и консультации Вы платить будете, а второй договор так и не заключите.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. По первому договору -

ДОГОВОР № ___________
об оказании услуг физическим лицам

По данному договору агентство предоставляет Вам по сути только информационные и консультационные услуги. То есть это договор на процесс, а не на результат. И даже если Вам ничего не подойдёт/не понравится из предложенного ими, Вы всё равно будете обязаны заплатить за услуги.

+ вот это неудобный пункт:

3.2. В случае заключения ЗАКАЗЧИКОМ договора найма жилого помещения самостоятельно в течение срока действия настоящего Договора, без уведомления об этом ИСПОЛНИТЕЛЯ, ЗАКАЗЧИК оплачивает работу ИСПОЛНИТЕЛЯ по оказанию информационно-консультационных услуг в размере 10 % от месячной платы за наем, установленной в Приложении № 1 к Договору.

Непонятно дл чего по сути штрафная санкция.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

2. По второму договору:

1.7. Наниматель осмотрел “Объект” до заключения настоящего Договора и не имеет претензий к его месторасположению, техническим характеристикам и состоянию.

Вряд ли возможно такое, что не будет претензий. Всегда есть какие-то проблемы — может дверца где-то плохо открывается, может не работает что-то, плохое состояние мебели и т.п. это всё надо прописывать. В акте такая строчка есть, а вот зачем прописали в договоре, что претензий нет — нелогично.

Наниматель не вправе без письменного предварительного согласования с Наймодателем:
3.2.1.  Устанавливать какое – либо оборудование в “Объекте” (укрепление дверей, установка сигнализации, охранных систем и т.д.).

Т.е. придётся в обязательном порядке запрашивать согласие наймодателя. Это может быть не очень удобно. Лучше прописать, что только на неотделимые улучшения нужно согласие.

5.1.         Досрочное прекращение Договора возможно вследствие его досрочного расторжения или вследствие одностороннего отказа любой из Сторон от его исполнения по основаниям, указанным в настоящем Договоре.
5.3 Расторжение настоящего Договора в порядке одностороннего отказа,  производится посредством направления одной из Сторон Договора другой Стороне, соответствующего письменного уведомления с указанием причины отказа, не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты расторжения Договора.

Вот здесь нужно конкретнее прописать, что Вы имеете право расторгнуть договор без всяких оснований, предупредив наймодателя за один месяц (либо иной удобный Вам срок). А то договор построен так, что будто бы только при наличии оснований это возможно.

По общему правилу договор наниматель может расторгнуть, предупредив за 3 мес., но понятно, что такой срок очень неудобен и лучше его сократить и прямо указать, что расторжение со стороны нанимателя возможно немотивированное:

Статья 687 Гражданского кодекса РФ Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Вот здесь поправлюсь по первому договору:

4.2 Оплата ЗАКАЗЧИКОМ услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ производится после заключения между ЗАКАЗЧИКОМ и потенциальным наймодателем договора найма жилого помещения.

Оплата всё-так привязана к заключению договора найма. И это хорошо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

По договору на оказание услуг, обратите внимание на п.3.2.

Я не вижу оснований для выплаты агентству какого-либо вознаграждения. Т.к. квартиру Вы возможно найдете самостоятельно, и оснований для выплаты им вознаграждения не усматривается. Рекомендую его исключить.

Ну и важный момент. что агентство Вам оказывает консультационно-информационные услуги, несмотря на то, что указано, что услуги считаются исполненными с момента подписания между вами и наймодателем договора найма.

Не вижу сроков, в течение которого они обязуются оказать услугу, рекомендую его прописать, а то поиски могут затянуться и на 2-3 мес.

По договору найма п.5.3.1.

5.3.1.   В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной  неиспользованному сроку найма может быть произведен Наймодателем только по его добровольному желанию.

Как- то не очень логично в части добровольного желания наймодателя, рекомендую изменить на возврат пропорционально не прожитому времени

   5.8.При просрочке платежей по настоящему Договору Наниматель уплачивает Наймодателю неустойку в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Снизить неустойку до 0,1 или 0,3%

5.9.Прекращение либо расторжение настоящего Договора не освобождает Нанимателя от  исполнения обязательства согласно п. 5.6. настоящего Договора.
Пункт не логичный, т.к. согласно п.5.6. наниматель не несет отв-ти.

6.1.По требованию Наймодателя Наниматель обязуется передать ему страховой депозит в обеспечение оплаты междугородних, международных телефонных переговоров,  других платных услуг связи, в том числе интернета, оказанных на телефонный номер Наймодателя, иных платных услуг, по обслуживанию “Объекта”, обязанность оплаты которых лежит на Нанимателе, а также в обеспечение сохранности переданного Нанимателю имущества, имущества владельцев прилегающих помещений.

На сегодня оплата за интернет по постоплате, а городских телефонов как правило нет)) а есть мобильная связь Поэтому стоит убрать данные об интернете и телефоне

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Договор найма квартиры устанавливает право любой стороны при систематическом неисполнении условий договора отказаться от его исполнения с письменным предупреждением за 30 дней.Что понимается под систематическим неисполнением в договоре не упомянуто.

При этом отдельно имеется пункт о последствиях двукратного (подряд) невнесения платы по договору (п.5.4.) — договор считается расторгнутым. На самом деле сам пункт в таком его виде нельзя признать законным. Кто его будет считать, как, ничего непонятно из этого пункта. Последующих разъяснений в тексте договора также нет.

В договоре также отсутствует информация о том, каким образом производится оплата в наличной или безналичной форме, нет у Наймодателя обязанности выдать Нанимателю соответствующий документ об оплате, если деньги передаются в наличной форме.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваис.

1)По договору на оказание информационно-консультационных услуг могу сказать, что он практически у всех агентств стандартен. Я видела договоры на оказание услуг с агентствами с гораздо более кабальными условиями для заказчика.  В выложенном Вами договоре в принципе ничего такого критичного нет, даже согласно п .3.2, на который указали коллеги, Ваша ответственность наступит в случае неуведомления агентства о том, что Вы самостоятельно нашли квартиру.

3.2. В случае заключения ЗАКАЗЧИКОМ договора найма жилого помещения самостоятельно в течение срока действия настоящего Договора, без уведомления об этом ИСПОЛНИТЕЛЯ, ЗАКАЗЧИК оплачивает работу ИСПОЛНИТЕЛЯ по оказанию информационно-консультационных услуг в размере 10 % от месячной платы за наем, установленной в Приложении № 1 к Договору.

Не помешало бы конечно включить в договор ответственность агентства за предоставление недостоверной информации об объекте недвижимости, наймодателе, правах на объект недвижимости  и т.д.  Но это вряд ли достижимо на практике, потому как агентства составляют договоры для себя, на выгодных себе условиях. Но попробуйте предложить внести такое условие.

2) Что касается договора найма, то здесь в общем-то тоже все стандартно, ничего критичного, способного причинить Вам материальный вред, не нашла

Ничего страшного не вижу в п. 1.7.

Наниматель осмотрел “Объект” до заключения настоящего Договора и не имеет претензий к его месторасположению, техническим характеристикам и состоянию.

так как далее в п. 2.1.4. указана обязанность Наймодателя

Нести ответственность за недостатки сданного в наем “Объекта” и находящегося в нем имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения Договора Наймодатель не знал об этих недостатках.

здесь все компенсировано.

Хочу обратить Ваше внимание на п.5.11 договора, вот его необходимо корректировать

5.11. При обнаружении Нанимателем в процессе исполнения настоящего Договора задолженности Наймодателя по платежам за “Объект”, которая затрудняет или делает невозможным нормальное использование “Объекта” для проживания (отключение электроэнергии, газа и т.д.), Наниматель вправе самостоятельно погасить выявленную задолженность за счет причитающейся Наймодателю суммы платы за наем “Объекта”.

Такие последствия как отключение электроэнергии, газа и т.д. Вам не нужны, и отвечать за них Вы не должны. Поэтому я бы этот пункт исключила из договора, а в п. 2.3 добавила, что наймодатель гарантирует, что на момент заключения договора найма задолженность по оплате коммунальных услуг отсутствует, ограничение/приостановление коммунальных услуг не установлено. Наймодатель обязан предоставить документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным услугам.

Условия расторжения договора очень туманно описаны в разделе 5, нет четкого разграничения, когда договор досрочно расторгается, а когда — в одностороннем порядке, но есть досрочное расторжение договора в одностороннем порядке. Здесь необходимо подробно и конкретно указать условия расторжения и в каких случаях. Если это систематическое неисполнение условий договора, то случаи в отношении каждой стороны договора необходимо определить конкретно, чтобы не было путаницы  и не возникало споров при исполнении договора.