Какие требования установлены законодательством к рабочему месту психолога?

Добрый день. есть ли в нашей стране какие-то стандарты , требования к рабочему месту психолога. важно , что он должен быть отдельно от других специалистов отделения.

, Венера, рп. Чердаклы
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Требования к кабинету психолога

1.  Комфортная внешняя среда кабинета.

2.  Помещение для групповой и тренинговой работы и помещение для индивидуальной работы.

3.  Шкафы и полки для методической литературы, инструментария.

4.  Сейф.

5.  На двери расписание работы.

6.  Наглядность перед кабинетом.

7.  Оргтехника: компьютер, множительная техника, видеомагнитофон, магнитофон, калькулятор.

8.  Методическая литература.

9.  Диагностический инструментарий, раздаточный тестовый материал, бланки методик для индивидуального тестирования.

10.  Секундомер.

11.  Наборы цветных карандашей, красок, мелков.

12.  Документы, формы учета деятельности и отчетность

Атмосфера психологического кабинета очень важна — все здесь должно говорить о том, что это место предназначено именно для детей. Желательно, чтобы кабинет находился в стороне от помещений хозяйственного и бытового обслуживания, административного и медицинского блоков, а также от музыкальных классов и залов для физкультурных занятий. Кабинет педагога — психолога целесообразно разместить на первом этаже ОУ, чтобы к нему было легко добираться. Кабинет должен быть рассчитан на 12-15 посадочных мест. Комната должна гарантировать ребенку защиту от посторонних глаз: в ней не должно быть внутренних окон и стеклянных дверей. Наличие внешних окон необходимо, но они должны иметь занавески.

Интерьер в кабинете психолога играет важную роль, поэтому к нему предъявляются определенные требования:

·  для пола рекомендуется мягкое ковровое покрытие темно-зеленого цвета; возможным покрытием для пола является линолеум, так как он долговечен и легко моется.

·  Цветовые сочетания и общий фон не должны быть яркими и подавляющими. Лучше использовать пастельные, успокаивающие оттенки зеленого и голубого в сочетании с теплым бежевым либо желтым цветом. Эта цветовая гамма способствует адаптации к помещению и к ситуации взаимодействия с психологом, возможна обивка стен драпировочной тканью.

·  в оформлении кабинета желательно использовать элементы ландшафтотерапии (фотообои, слайды с подсветкой, панно с изображением пейзажа: лес, поле, горы, водные просторы, естественные краски которых содержат основную гамму цветов от голубого до зеленого), декоративно-художественные композиции из комнатных растений;

·  окна рекомендуется завешивать шторами из плотной светонепроницаемой ткани в тон стен;

·  кресла должны быть мягкими, с удобными спинками и подлокотниками, а в зоне релаксации — с подголовниками или высокими спинками.

·  помещениях кабинета не рекомендуется использовать блестящие поверхности. Исключен фиолетовый цвет. Ограничен в использовании красный, оранжевый, желтый, которые способствуют повышению активности центральной нервной системы.

·  светильники настенные, потолочные, настольные (для разных видов работ необходим определенный свет). Лампы накаливания для освещения кабинета использовать не рекомендуется.

К числу обязательных компонентов меблировки кабинета педагога — психолога относятся:

·  рабочий стол психолога;

·  шкафы (для хранения методических пособий, материалов обследований, техники и др.);

·  рабочие места для детей (количество зависит от размеров помещения и специфики работы);

·  журнальный стол;

·  кресла;

·  стулья.

Технические средства необходимы психологу для проведения занятий с детьми, обработки и систематизации результатов обследований, создания банка психологических данных, тщательной подготовки к проведению диагностической и коррекционной работы и пр. Психологу необходимо иметь:

·  ксерокс;

·  систему видеозаписи и видеовоспроизведения с набором видеозаписей и слайдов;

·  систему звукозаписи и звуковоспроизведения с набором звукозаписей;

·  компьютер;

·  технику, необходимую для физиологических замеров;

По возможности, кабинет делится на несколько рабочих зон, имеющих различную функциональную нагрузку:

·  консультативная;

·  диагностическая;

·  тренинговая (коррекционно-развивающая);

·  психологической разгрузки (релаксации);

·  зона организационно — планирующей деятельности (личная зона).

Венера
Клиент, рп. Чердаклы
на словах могу сказатб, а на какой документ можно ссылаться?
Венера
Клиент, рп. Чердаклы
Спасибо)